0
1284
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Сюрприз от Явлинского

Евгений Туманов

Об авторе: В материале использован обзор СМИ с 3 по 25 марта 2008 года. Данные подготовлены на базе информационно-аналитической системы "Медиалогия" специально для "Независимой газеты".

Тэги: явлинский, яболоко, оппозиция


Среди крупнейших российских оппозиционеров лидером поствыборного информационного пространства ожидаемо стал Геннадий Зюганов. Другое дело, что в этот период особой активности главный коммунист страны не проявлял и крупных информационных поводов не давал – лишь сам по себе факт участия в завершившейся президентской гонке (не больше, но и не меньше) предопределил повышенное внимание к его персоне со стороны СМИ. Кроме продемонстрированных Зюгановым неплохих результатов на президентских выборах, некоторый медиаинтерес вызвало разве что его участие на встрече Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Государственной Думы.

Неожиданностью стала партия «Яблоко», непредсказуемо оказавшаяся в центре внимания СМИ в первые послевыборные недели. Наблюдатели, заранее приготовившиеся комментировать запланированные еще несколько месяцев назад акции протеста несистемной оппозиции, столкнулись сразу с несколькими сюжетами, связанными с находившейся до этого в политической тени партией Григория Явлинского. И если арест лидера петербургского отделения партии Максима Резника поначалу еще рассматривался в контексте ситуации вокруг «Другой России», к которой идейно близок оппозиционер, то последовавший за ним визит Явлинского к Владимиру Путину расставил точки над i: речь идет именно о «Яблоке» как самостоятельной политической силе.

Дело в том, что проблема выбора дальнейшего пути развития, переживаемая оппозиционной партией, на фоне этих двух событий стала еще более выпуклой. Слишком сильно бросается в глаза контраст между силовыми мерами против несистемного оппозиционера Резника, задержанного буквально накануне очередного марша несогласных, и посещением Кремля конструктивным оппозиционером Явлинским, во время которого, по многочисленным слухам, обсуждались перспективы назначения партийного лидера на государственный пост. Обстоятельства словно сами собой подчеркивают характер и остроту внутренних противоречий, существующих в партии между радикалами и умеренными.

Масла в огонь подливает и отсутствие информации. Скупые сообщения кремлевской и партийной пресс-служб о встрече Путина с Явлинским не могли удовлетворить любопытство ни внешних наблюдателей, ни самих яблочников, вынужденных опираться на слухи. Как и следовало ожидать, снова после некоторого затишья актуализировался вопрос о руководстве «Яблока»: непримиримые оппозиционеры открыто настаивают на отставке бессменного лидера партии, обвиняя его в «сговоре с Кремлем».

У «Другой России» проблем с выбором курса нет: один из лидеров коалиции, Гарри Каспаров, уже успел публично заклеймить Явлинского, демонстративно отказав ему в праве на оппозиционность. Между тем на фоне развернувшейся в СМИ дискуссии о ситуации в «Яблоке» информповоды, организованные другороссами, несколько потерялись. В частности, марши несогласных в Москве и Санкт-Петербурге, анонсированные как основные оппозиционные события поствыборного периода, отошли в СМИ на второй план. Лидеры коалиции при этом не скрывают, что акции протеста в качестве основного оружия несистемной оппозиции доживают последние дни, уступая центральное место в арсенале «Другой России» новым формам и методам политической борьбы вроде создания протопарламента. Позиция понятная: марши становятся событиями рутинными и предсказуемыми, и как следствие медиаинтерес к ним объективно падает.

Еще более сильно пострадало присутствие в СМИ остальных оппозиционных лидеров. Лидер СПС Никита Белых запомнился журналистам лишь непродолжительным задержанием во время марша несогласных в Москве. Малозаметным стал экс-премьер Михаил Касьянов. А один из бывших руководителей правых Борис Немцов вообще не давал в последнее время особых поводов для того, чтобы СМИ интересовались его персоной.

Упоминаемость основных оппозиционных лидеров в СМИ в поствыборный период
Объект Всего сообщений СМИ Конфликтных сообщений В которых объект играет главную роль Сообщений негативного характера Сообщений позитивного характера Сообщений с прямой речью
ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 2180 111 527 17 43 283
РЕЗНИК Максим Львович 807 412 590 300 11 157
ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич 510 163 161 26 2 176
КАСПАРОВ Гарри Кимович 401 129 112 14 0 97
КАСЬЯНОВ Михаил Михайлович 290 71 61 25 0 31
ЛИМОНОВ Эдуард Вениаминович 286 94 66 7 0 58
БЕЛЫХ Никита Юрьевич 269 115 78 23 0 89
НЕМЦОВ Борис Ефимович 157 32 25 1 0 43

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
949
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2099

Другие новости