0
624
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.03.2008 00:00:00

Приморский губернатор избежал оргвыводов

Тэги: приморье, выборы, избиратели


В Приморье за Дмитрия Медведева, по предварительным данным, проголосовали 63,8% избирателей. Геннадию Зюганову отдали голоса 19,6% приморцев, Владимиру Жириновскому – 13,28%, Андрею Богданову – 1,6%.

Как сообщил председатель крайизбиркома Сергей Князев, в сравнении с другими субъектами Дальневосточного округа явка в Приморье была выше, чем на Сахалине и Камчатке, но традиционно ниже, чем в Хабаровском крае и Амурской области, не говоря уже о Чукотке. В крайизбиркоме подчеркивают, что «серьезных жалоб от граждан в ходе голосования не поступало», а президентская избирательная кампания была «спокойной и нетипичной для Приморья».

У местной оппозиции иное мнение. Координатор фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов не исключил в некоторых районах применение жесткого административного ресурса, фальсификации результатов и вброса бюллетеней. «Настораживают результаты голосования в Уссурийске, – рассказал «НГ» Владимир Беспалов. – За каждого из трех кандидатов там проголосовали в два и более раз меньше, чем в соседних территориях, а за Медведева на 20% больше, чем в среднем по краю. Закончим параллельный подсчет голосов, разберемся с жалобами, и если будут основания, направим иски в суд или крайизбирком».

Сейчас правоохранительные органы разбираются, кто распространил за пару дней до выборов листовки, выпущенные от имени штаба Геннадия Зюганова. В них лидер КПРФ якобы призывает не ходить на выборы. И в день голосования в Ковалеровском районе и Владивостоке были задержаны люди с несколькими тысячами таких же агиток. Кстати, своим рейтингом в реготделении КПРФ довольны: в нескольких районах Приморья партия насчитала сторонников в 1,5 раза больше, чем на выборах в Госдуму. Влияние же ЛДПР в крае упало.

«Приморье обычно голосует не так, как вся Россия, тут больше недовольных жизнью, ее дороговизной и территориальной оторванностью, – прокомментировал «НГ» итоги выборов политолог Сергей Песцов. – У одних недовольство осознанное, выраженное в голосовании за КПРФ, у других – рефлектированное и дает голоса ЛДПР».

2 марта в Приморье на избирательные участки пришло 64% избирателей. На выборы в Госдуму 2 декабря, которые в крае прошли неудачно для партии власти, явка избирателей была 56%. Губернатору Сергею Дарькину, члену регионального политсовета ЕР, эксперты предсказывали как минимум «оргвыводы» в случае очередного провала. И все же до обещанных Дмитрию Медведеву 65% голосов поддержки и такой же явки к избирательным урнам приморский штаб преемника немного недотянул.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
847
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
691

Другие новости