0
1338
Газета НГ-Политика Интернет-версия

22.01.2008 00:00:00

Cверхуправляемая демократия Татарстана

Тэги: медведев, ер, казань, выборы президента


Избиратели Казани ещё не почувствовали приближения выборов президента России. Не в последнюю очередь потому, что штаб по выборам основного кандидата в президенты Дмитрия Медведева до сих пор не заработал. Как сообщил «НГ» ведущий специалист агитационно-пропагандистского отдела партийного офиса «Единой России» Максим Сёмин, по причине «организационно-технических недоделок». Когда их устранят, казённые СМИ заявят об открытии штаба по всей республике, фактически дав старт избирательной компании.

Открытие избирательного штаба кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова на настроении избирателей не отразилось. Да и праздник у коммунистов «со слезами на глазах»: через несколько дней после декабрьских выборов умер 66-летний кандидат в депутаты Госдумы Фарит Хабибуллин. Вместе с товарищами он поехал проверить информацию о количестве открепительных талонов, выданных на одном из казанских избирательных участков. Председателю участка не понравилось такое любопытство кандидата в депутаты и он вызвал милиционеров, которые, по словам коммунистов, избили пенсионера, у того случился сердечный приступ и через несколько дней Хабибуллин скончался.

Об открытии штаба ЛДПР или о сборе подписей в поддержку кандидатов в президенты РФ Михаила Касьянова и Андрея Богданова в республике и не слышно. Руководитель местного отделения Демократической партии России (ДПР) Рашид Ахметов объясняет эту ситуацию тем, что «Татарстан – это территория не просто управляемой демократии, а сверхуправляемой демократии» и ДПР, как и Михаил Касьянов, не собирала подписи в поддержку своего лидера. «Касьянов в период выборной кампании в Госдуму несколько раз изъявлял желание приехать в Казань, - говорит Рашид Ахметов. - Но местные власти всякий раз давали ему понять, что он здесь персона нон-грата и не сможет даже снять зал для встречи со своими сторонниками. Что касается Богданова, насколько мне известно, у них не сложились отношения с президентом Шаймиевым ещё во времена партстроительства «Единства» и лужковско-шаймиевской партии «Отечество – Вся Россия». «Возможно, - шутит собеседник «НГ», - Шаймиеву не нравится причёска Богданова, его неформальный перманент».

По словам Ахметова, у Шаймиева сложились хорошие отношения с главным кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым. Благодаря поддержке преемника был подписан Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией, преодолено сопротивление этому процессу со стороны консервативной части «путинцев». Поэтому Медведев получит в Татарстане по максимуму».

Заведующий кафедрой политологии Казанского государственного университета Мидхат Фарукшин, комментируя предвыборную ситуацию, заявил «НГ»: «Если бы избиратели знали, что именно от их выбора зависит результат выборов, явка на избирательные участки была бы гораздо выше. На предстоящие выборы придёт в основном протестный электорат, а голоса тех, кто не придёт, отпишут кому надо. Мне сегодня студенты-заочники как раз рассказывали, как заставляют их голосовать за «Единую Россию». Заставят голосовать и за единого кандидата от «Единой России».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1097
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1325
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1685
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости