0
720
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.12.2007 00:00:00

Челябинские хоккеисты стали инвалидами

Тэги: челябинск, выборы, голосование, инвалиды


Выборы в Челябинской области преподнесли мало сюрпризов. Разве что удивил наблюдателей отказ лидера регионального списка «Справедливой России» Валерия Гартунга от депутатского мандата. «Я говорил о том, что у меня есть планы отказаться от мандата в пользу супруги Марины, – заявил «НГ» Валерий Гартунг. – Все, что должен был сделать в политике, я уже сделал. Два года назад я уже сказал, что ухожу из политики. За 10 лет работы Марина достаточно хорошо подготовилась и будет работать в Государственной Думе не хуже, а то и лучше, чем я».

Как заявил заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Александр Раевский, серьезных нарушений на участках для голосования не зафиксировано. Общественные наблюдатели дают совсем противоположную информацию.

Эпицентром скандала в Челябинске стал участок № 22/20 (железнодорожный вокзал города), организованный для людей без определенного места жительства. Как оказалось, получить бюллетень на этом участке могли не только бомжи – достаточно было лишь написать заявление с просьбой о разрешении проголосовать. Председатель правления общественного фонда «Голос Урала» Юрий Гурман убедился в этом лично: проголосовав по месту жительства, он с группой наблюдателей отправился на участок «для бомжей». «Мне абсолютно беспрепятственно выдали бюллетень, – рассказал «НГ» Юрий Гурман. – Я проголосовал второй раз. Шок – это не то слово! Не знаю, сколько еще «сознательных» граждан последовали моему примеру». Наблюдатели написали заявления в УВД, прокуратуру и ФСБ, о произошедшем лично оповестили Александра Раевского, но участок продолжил работу.

На еще один специальный избирательный участок для голосования инвалидов, организованный в Министерстве социальных отношений области, явилась хоккейная команда «Трактор». В полном составе, включая врачей и техников. Не вступая в переговоры с членами комиссии, спортсмены написали заявления и исполнили свой гражданский долг. При этом, по информации «НГ», никто из игроков клуба не прописан на территории этого участка.

Избирателей на участки заманивали конкурсами и лотереями, а каждый, кто впервые пришел на голосование, получал билет в один из развлекательных комплексов города.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости