0
1119
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Правая, левая – где сторона?

Тэги: новосибирск, садовой, единая россия


новосибирск, садовой, единая россия Партия, конечно, как семья. Но блудных партийцев с распростертыми объятиями здесь не встречают.
Рембрант Ван Рейн. Возвращение блудного сына. Ок. 1668 г.

Чем ближе та или иная избирательная кампания, тем чаще достоянием публики становятся факты перехода видных политиков из одной партии в другую. Последний случай прогремел на всю Новосибирскую область: один из лидеров регионального отделения «Справедливой России» Михаил Садовой вышел из партии и тут же вступил в «Единую Россию». Единороссы не упустили отличный повод показать избирателям, что авторитетные и уважаемые люди (а главврач Новосибирского института травматологии и ортопедии явно из их числа) бегут из стана эсэров именно к ним.

Публичные комментарии перебежчика сводились к тому, что его наработки в социальной сфере эсэрам, занятым внутренними разборками, оказались не нужны, но заинтересовали единороссов. Впрочем, если у эсэров Садовой был членом центрального совета и секретарем регионального бюро, то в ЕР его пока даже не взяли в политсовет. Сам новоявленный единоросс заявляет, что думский мандат и высокая партийная должность его не интересуют.

А вот на заре создания «Справедливой России» шел обратный процесс: так, член совета сторонников ЕР Борис Брусиловский вступил в ряды эсэров. Ну а совсем нашумевший переход последнего времени – выход из Аграрной партии депутата Госдумы Николая Харитонова, который включен в первую тройку нынешнего избирательного списка КПРФ.

И все же, как отмечает политолог Дмитрий Пучкин, случаев резких переходов из партии в партию в истории новосибирской политики совсем немного. «В основном люди выдерживают паузу, иногда длительную, перед тем как вступить в другую партию, и почти всегда в последнее десятилетие это связано с теми или иными выборами», – считает он. Чаще всего меняют партийную принадлежность тогда, когда «загнулся» предыдущий партийный проект. Так, перед выборами в новосибирский областной совет руководители Рабочей партии России Анатолий Кубанов и Виктор Старков оказались у руля новосибирского отделения ЛДПР. Кстати, оба они считались верными соратниками (партийная принадлежность здесь ни при чем) Алексея Беспаликова, который теперь возглавляет облсовет и новосибирское отделение партии власти. Избрание Кубанова и Старкова лидерами отделения ЛДПР дало аналитикам повод говорить о том, что эта парторганизация перешла под полный контроль руководства области. Заметим, что ЛДПР на выборах в областной парламент получила неплохой результат, так что теперь Кубанов и Старков – депутаты облсовета, а на поддержку этой фракции руководство области может рассчитывать почти всегда.

Как отмечает новосибирский политолог Михаил Санников, в первой половине 90-х люди переходили из партии в партию гораздо чаще. «Но это было связано с тем, что партийные проекты усыхали», – полагает он. «Я вот поочередно состоял в пяти партиях, – сказал «НГ» Дмитрий Пучкин. – Такова была моя политическая эволюция, а ни о каком пиаре тогда никто сильно не задумывался».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
672
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости