0
1179
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Из тени в свет перелетая...

Тэги: блог, политологи, прибыловский


блог, политологи, прибыловский Сеть предугадала появление новых фигур на политическом поле.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Самый точный прогноз

Владимир Прибыловский – ветеран неформального движения времен перестройки, основатель пародийной организации «Субтропическая Россия», владелец сайта «Антикомпромат.ру» и активный блоггер, рекламирующий свой сайт в чужих блогах с усердием настоящего спамера. После того как Владимир Путин внес кандидатуру Виктора Зубкова на должность председателя правительства, Прибыловский, к которому в блогосфере давно принято относиться со снисходительной иронией, в одночасье превратился в самого уважаемого политолога. Дело в том, что еще в феврале 2007 года в интервью радиостанции «Свобода» Прибыловский (единственный из всех политологов!) сумел предсказать появление Виктора Зубкова в шорт-листе преемников Владимира Путина. Комментируя назначение Анатолия Сердюкова министром обороны, Прибыловский заявил: «Можно даже предположить что-нибудь очень сложное, ну, например, если не самого Сердюкова готовят на пост преемника, а например, Сердюков женат на дочери руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Зубкова, может быть, Зубкова, человека, довольно близкого к Путину, хотят сделать преемником».

Полугодовой давности прогноз Прибыловского приобрел дополнительную ценность, когда в выпусках теленовостей титулованные политологи вначале, до внесения кандидатуры Зубкова, практически хором анонсировали назначение на должность главы правительства Сергея Иванова, а потом сконфуженно объясняли, почему этого не случилось. Впрочем, и информация о запланированной на 12 сентября замене Михаила Фрадкова Сергем Ивановым появилась за неделю до отставки правительства в блогосфере – практически неизвестный в «офлайне», зато скандально знаменитый в среде политически активных блоггеров журналист Михаил Тульский первым сообщил о предстоящих кадровых перестановках, опубликовав соответствующую статью в интернет-издании «Ура.ру».

События 12 сентября можно было бы назвать самой серьезной информационной победой блогосферы над традиционными СМИ (тем более что такие победы в последнее время происходят все чаще), если бы не одна натяжка. Дело не в том, что политологи-блоггеры более информированы и умны, чем те их коллеги, которые дают комментарии информационным агентствам и телеканалам. Просто людей, на профессиональном или любительском уровне занимающихся политологией, в нынешней блогосфере на порядок больше, чем в «офлайновом» экспертном сообществе, при этом политологи-любители из Живого Журнала в отличие от более статусных коллег не скованы никакими обязательствами или репутационными ограничениями. Поэтому, когда Сергей Марков, Вячеслав Никонов и прочие знаменитости соревнуются в обтекаемости формулировок (и все равно попадают впросак), в блогах появляются десятки самых разных прогнозов, один из которых – хотя бы по теории вероятности – обязательно сбудется.

«Плановое задание»

Несбывшихся прогнозов, впрочем, все равно больше. Самым заметным прогнозом такого рода стала появившаяся в начале сентября информация о том, что политолог Виталий Иванов должен стать заместителем руководителя аппарата первого вице-премьера Сергея Иванова, фактически возглавляющим предвыборный штаб своего однофамильца.

Юрист и политтехнолог из Красноярска, позднее ставший журналистом, Виталий Иванов в последние год-полтора фактически является внешним пресс-секретарем управления внутренней политики администрации президента РФ. По крайней мере все публичные выступления Иванова вполне транслируют официальную точку зрения этого управления. Разумеется, никакой штаб Сергея Иванова Виталий Иванов не возглавил и не должен был возглавить, зато слухи о карьерном прорыве политолога сумели по-настоящему оттенить скандальное выступление этого автора. В своей статье «Поехали!», посвященной старту предвыборной кампании, Виталий Иванов был, пожалуй, слишком откровенен, прогнозируя результаты парламентских выборов. «Единая Россия», – писал, в частности, Иванов, – и это теперь уже совершенно ясно – получит не менее 45–47% голосов (в 2003 году она получила 37,5%). Плановое задание для региональной администрации и регионального отделения партии в среднем составляет 50%». И далее, говоря об остальных партиях: «Все они – кроме СПС, «Яблока» и ПВР – входят в кремлевский партийный пул, то есть контролируются и в известных пределах фактически управляются администрацией президента┘ Почему ни СПС, ни «Яблоко» не вошли в пул, думаю, объяснять не надо. Важно здесь только то, что свои списки они в обязательном порядке согласуют, как и все члены пула. КПРФ и ЛДПР, кстати, тоже согласуют».

Если учесть, что никаких «плановых заданий для региональных администраций» и «кремлевских пулов» для политических партий выборное законодательство не предусматривает, близкий к Кремлю автор фактически заявил о том, что декабрьские выборы в Госдуму пройдут с грубейшими нарушениями законов. Скорее всего эта публикация стала бы поводом для большого скандала, если бы не очень кстати появившиеся слухи о готовящемся усилении аппарата Сергея Иванова этим политологом.

Лужки и кепки

Осень 2007 года для политической блогосферы стала первым предвыборным сезоном, в котором блоггеры в политике являются не только наблюдателями, но и настоящими игроками. Герои основных предвыборных скандалов последних недель в большинстве своем ведут собственные дневники в Живом Журнале, и за некоторыми процессами можно наблюдать в режиме реалити-шоу.

Например, когда в СМИ появились сведения о том, что депутат Госдумы предприниматель Александр Лебедев не станет возглавлять московский список «Справедливой России», а его коллега, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман не будет включен в екатеринбургский список той же партии, оба политика отреагировали на эти новости в собственных блогах. Евгений Ройзман был явно расстроен, своим комментарием фактически признав достоверность слухов о невключении себя, любимого, в эсэровский список. Александр Лебедев те же слухи, касающиеся его персоны, напротив, весьма энергично опровергал: «Ну что тут скажешь? Очередная мистификация. Еще недавно в такой же газете я прочитал, что стал свекром Джерри Холливелл и собираюсь продюсировать мировое турне «Спайс Герлз». А еще, что в московском метро водятся крысы размером со свинью (хотя это, может быть, и правда, учитывая состояние городской экологии). Никуда я не ухожу, ни в какой бизнес. Ни из политики вообще, ни из «Справедливой России» в частности. Мне, конечно, понятно, с каких лужков полетели эти кепки. Поняли, что проигрывают, – запах с Тверской стоит».

Метафора о «кепках, летящих с лужков», очевидно, настолько понравилась автору, что уже на следующий день эти же слова появились на первой полосе близкой Лебедеву газеты «Московский корреспондент», но все же первыми читателями этого заявления были именно блоггеры. Они же, вероятно, первыми узнают и о том, включен Лебедев в партийный список или нет.

«С политической помойки надо уходить»

Еще одним героем политического реалити-шоу оказался лидер близкого к КПРФ «Молодежного левого фронта» Илья Пономарев. Этот политтехнолог, в 2003 году участвовавший в предвыборной кампании коммунистов в составе «десанта из ЮКОСа» (ранее Пономарев работал в дочерней структуре ЮКОСа – компании «Сибинтек») и ставший с тех пор заметным левым политиком, неоднократно становился объектом жесткой критики со стороны лидеров КПРФ, в том числе и самого Геннадия Зюганова. Шансов стать депутатом от КПРФ у Пономарева, очевидно, не было, и он начал дрейфовать в сторону «Справедливой России», пообещавшей ему, по некоторым сведениям, первое место в новосибирском списке партии.

Так или иначе, в блоге Ильи Пономарева стали появляться недвусмысленные комплименты в адрес эсэров: «СР стряпали не совсем в Кремле, а скорее – на Дмитровке┘ СР – антисурковский и антисистемный проект, в этом я убежден искренне и глубоко. К сожалению, руководство КПРФ спустило портки и расслабилось┘ На этих выборах КПРФ будут холить и лелеять, а СР мочить изо всех сил». А когда Геннадий Зюганов на очередной пресс-конференции заявил, что Пономарев «никогда не состоял» в структурах партии, Илья Пономарев отреагировал на это саркастически: «Ага, я им приснился».

Кто был никем, тот встанет всем.
Фра Анжелико. Папа Сикст II передает Св. Лаврентию церковные принадлежности для раздачи их бедным. Капелла Николая V, Ватикан

В свою очередь, превращение «Справедливой России» в пристанище для всех политиков, не нашедших общего языка с лидерами своих партий, вызвало неоднозначную реакцию других эсэров – особенно тех, кто перешел в эту партию в составе «Родины». Один из таких политиков – депутат Госдумы Андрей Савельев, у которого тоже есть свой блог, написал в нем, что «с политической помойки надо уходить», и объяснил, почему. «Бывшая фракция «Родина» превратилась в проходной двор. Смысл и стиль поведения фракции диктует сегодня руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выступающий как политический мародер. Присвоив себе политический капитал «Родины», он осквернил его своим бездарным руководством, своей постыдной для руководителя Совета Федерации глупостью, своей беспринципностью. Будучи плотью от плоти олигархического режима, этот человек смеет провозглашать свою оппозиционность! Как можно верить ему?» «Последним актом оскорбления нас и наших избирателей является заключение альянса между Сергеем Мироновым и Алексеем Митрофановым и ожидание появления во фракции одной из самых омерзительных фигур современной политики», – считает Савельев.

Давно уже стали общим местом разговоры о том, что в условиях ограниченной свободы слова блогосфера становится новым настоящим СМИ, не зависящим ни от властей, ни от «интересов акционеров» (которые чаще всего оказываются интересами тех же властей), ни от общего уменьшения аудитории газет и телеканалов. Но все же можно предположить, что, если завтра ситуация со СМИ в России принципиально изменится, политики, которые уже привыкли общаться с обществом посредством собственных блогов, вряд ли сумеют отказаться от этой привычки.

В конце концов это гораздо интереснее, чем просто давать интервью или устраивать пресс-конференции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости