0
1452
Газета Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

У донского «Яблока» закончились пироги

Тэги: яблоко, ростовнадону


Донские яблочники, похоже, ушли в подполье: телефоны не отвечают, а партийный сайт закрыт. По мнению политолога Василия Петрова, со смертью лидера Ростовского регионального отделения «Яблоко» Владимира Байбуртяна (он скоропостижно скончался в мае с.г.) в регионе начался полный развал партийной структуры. По некоторым данным, сегодня в рядах яблочников не более 3 тыс. человек.

Еще четыре года назад партия «Яблоко» была в числе лидирующих политических организаций на Дону и насчитывала более 9 тыс. человек. Костяк организации составляла интеллигенция (врачи, юристы, учителя школ, преподаватели вузов) со средним возрастом 30–40 лет. Вступить в партию было несложно: нужно было изучить программу и устав партии, заполнить анкету – и кандидатура была бы рассмотрена уже на ближайшем партсовете. Свои позиции ростовская организация стала терять с переходом ее лидера депутата Государственной Думы Михаила Емельянова в «Единую Россию». Емельянов представлял «Яблоко» на Донской земле в течение 10 лет. В партию власти он решился уйти в 2003 году, когда яблочники не смогли набрать заветных 7% и не прошли в Госдуму. Смерть Владимира Байбуртяна еще больше ускорила центробежные процессы в донском «Яблоке».

Ситуацию в партии демонстрирует судьба ее офиса. Прежде он находился в самом престижном месте Ростова – на улице Большая Садовая, напротив гостиницы «Интурист». Сейчас корреспонденту «НГ» не удалось даже разыскать штаб яблочников, известно лишь, что телефон парторганизации зарегистрирован где-то далеко от центра города, в Западном микрорайоне.

Между тем в Ростове до сих помнят громкие мероприятия, проводившиеся партией. Так, в день празднования яблочного Спаса, 19 августа, «Яблоко» по традиции организовывало конкурс на лучший яблочный пирог. Победителям вручались призы, а пироги по окончании конкурса передавались в Дом ветеранов. Немало было проведено и благотворительных акций в Новочеркасске, Таганроге, Миллерово, Ростове. В эти дни местные отделения партии делали подарки детским домам и домам престарелых.

Как отметил «НГ» председатель областного избиркома Сергей Юсов, сегодня из 35 зарегистрированных областных партий и региональных отделений партий реально действуют 23. Прошедшие дополнительные и повторные выборы в Ростовской области показали: «Яблоко» значительно снизило свою активность и заняло крайне пассивное положение. Василий Петров утверждает, что если в других политических партиях сегодня, накануне предстоящих выборах в Законодательное собрание в области началось оживление, то у яблочников «полный штиль» и какой либо активности, а тем более громких побед на выборах от донского «Яблока» ожидать не приходится.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
557
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
460
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
666
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
550