0
977
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

«Не быть мне кинокритиком»

Тэги: жж, балабанов, груз 200, кино


maxim-sokolov

Мне никогда не быть кинокритиком. Посмотрел «Груз 200», а затем посмотрел это (отзывы профессиональных критиков. – «НГ»).

Технически я понимаю, как такие отзывы писать, и после сеанса в кафе сам смоделировал собеседникам, что тут можно с важным видом из себя вымучить, если очень надо.

Мне – не надо. Балабанова как человека жал-ь, но высокоталантливые люди – всегда в группе риска.

drugoi

Был вчера на просмотре фильма «Груз 200» – одиннадцатом у Алексея Балабанова. До конца не досидел, ушел примерно через час.

Я балабановский зритель – мне нравится его киноязык, мне очень понравились «Жмурки» и чуть меньше «Мне не больно». То, что я увидел вчера в маленьком зале большого кинотеатра на Новом Арбате, – унылое и скушное говно. Да, вот так. Извините, если обидел хорошего человека.

vorobieva-irina

Не быть мне кинокритиком – понравился фильм. Второй раз, правда, смотреть не стану. Сцена с самолетом, где одновременно выносят гробы и на их место забегают живые солдатики-призывники, – она как-то боком проходит в фильме, но ее запоминаешь больше всего. А все остальное – людские пороки, сумасшествие, алкоголизм, тупость, грязь, болезни, равнодушие, советский склад ума – не каждому понравится такое кино. И еще. Лишний раз убеждаешься, что как бы ты ни пыжился, кем бы ты ни был, с тобой могут сделать абсолютно все что угодно. Ты беззащитен перед теми, у кого есть оружие и власть. Неудачное стечение обстоятельств – и ты труп. Или заложник. Балабанов, может, и сошел с ума, но очень качественно это сделал.

oleg-kozyrev

Наше кино мне традиционно нравится не очень. Но критиковать ведь всегда легче, чем снять самому. Балабанов в этот раз сделал действительно непростой фильм. Говорят, фильм как бы не решаются пускать к публике по каким-то там соображениям. Работа жесткая, но все же не более жесткая, чем каждодневные выпуски разного рода криминальных хроник по всем ведущим каналам во время, когда дети далеко еще не спят. Т.е. если останавливает только это – не знаю, не могу понять такой причины. После фильма на вопрос «как тебе?» честно ответил, что сделано все вроде хорошо, но какой-то ясной идеи в фильме я не увидел. Признаюсь, мне более нравятся фильмы, в которых такая идея есть. Сюжет пересказывать, конечно же, нельзя. Наверное, можно сказать, что действие фильма проходит во второй половине 1984 года и что фильм (внимание!!!) частично основан на реальных событиях. Место действия – небольшие захолустные городки, стоящие рядом.

katyagordon

Было очевидно, что Бога нет ни в одном кадре этого «запрещенного фильма». Балабанов жирными крупными мазками, с титрами и сурдопереводом рассказывал нам о том, что вот типа сраная перестройка, типа сраные интерьеры, уродливые типа люди, машина типа сломалась, щас эту типа телку изнасилуют┘ Я ушла первой, рассказав все, что будет дальше, соседу, «который получил двух каннских львов». Сосед сказал, что я ошибаюсь, что я просто вредная и что, если я окажусь права, он публично извинится┘ Полноценной рецензии на фильм не будет потому, что я оказалась права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
524
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
856
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
444

Другие новости