0
1528
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

Аморальные личности в «Яблоко» не приходят

Тэги: яблоко, ер, избиратель, электорат


В свердловском региональном отделении (СРО) «Яблока» в партию принимают в любое время на заседании бюро. Процедура весьма простая: написать заявление, заполнить анкету, пройти собеседование с руководителем аппарата и потом заполнить личную карточку члена партии. От кандидатов требуется знание устава и программы «Яблока». Никаких инструкций о приеме в партию и испытательных сроков нет. Не требуются и рекомендации бывалых партийцев, главное – разделять идеологию партии. Моральные качества соискателя тоже никто специально не изучает: по словам пресс-секретаря СРО «Яблока» Андрея Хачатурова, к ним приходят исключительно порядочные люди. Но определенной информацией о кандидате аппарат располагает – так что аморальные личности, говорят в отделении, к ним не попадут.

При приеме, бывает, вручают книги Григория Явлинского либо Андрея Пионтковского. Численность отделения, по данным самих партийцев, около 3 тыс. человек. Средний возраст партийцев – 35–40 лет.

Доктор политических наук Сергей Мошкин считает, что из оппозиционных партий СРО «Яблока» – наиболее дееспособное в регионе: у партии есть актив на местах, имеется молодежное деятельное крыло, которое регулярно организует различные акции (в основном пикеты по самым разным поводам). Но, по мнению политолога, у яблочников нет свежих идей, отчего СМИ чаще всего игнорируют их акции. Если же сторонники Явлинского и попадают на экран, то их активность выглядит чаще всего как обычное молодежное бузотерство, что, безусловно, не добавляет им доверия со стороны избирателя.

«Местечковая политическая самодеятельность» – так определяет Мошкин работу партийного актива регионального отделения «Яблока». Партия переживает очевидный кризис: нет ярких лидеров как на федеральном, так и на региональном уровне. Риторика Явлинского, которая в последнее время иногда доступна россиянам, выглядит, по мнению политолога, архаичной. Прострация, в которой находится «Яблоко», приводит к тому, что все больше людей начинают прислушиваться к политике зомбирования «Единой России». Опросы показывают, что рейтинг партии Явлинского не превышает 3%. Отсюда вывод: партия существует и даже что-то пытается делать, но есть ли у нее сколько-нибудь серьезные шансы на выборах – большой вопрос.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
920
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости