0
2017
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Первый срок – вне закона

Тэги: путин, третий срок, проект


Адвокат из Якутии Анна Михалютина пришла к выводу о возможности для Владимира Путина баллотироваться на третий срок. Она обратилась в Конституционный суд с жалобой о том, что ей как гражданину России не дают возможности голосовать за лицо, которое она хотела бы видеть в качестве руководителя государства. В своем обращении Михалютина потребовала от судей проверить положение ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации». В пресс-службе КС корреспонденту «НГ» подтвердили поступление этого документа и сообщили, что обращение Анны Михалютиной из Якутска зарегистрировано под № 3782.

«Срок президентских полномочий Бориса Ельцина был преждевременно прерван 31 декабря 1999 года не по состоянию здоровья, не в результате импичмента или совершения какого-либо тяжкого проступка, а по собственному желанию. Следовательно, он добровольно уступил Владимиру Путину остаток своего срока, и весной 2000-го народ сказал «да» именно этому решению. Таким образом, Владимир Путин с 2000 по 2004 год просто заменял Бориса Ельцина на остаток затянувшегося срока его полномочий, а время его пребывания у власти следует считать начиная с 7 мая 2004 года. Следовательно, в 2008 году Владимир Путин имеет право баллотироваться на второй срок», – пишет юрист из Якутии.

Конституционный суд обращение рассмотрел и через три дня дал заявительнице ответ за подписью советника управления конституционных основ публичной власти и федеративного устройства Анны Ляшенко. Он сводится к тому, что из жалобы Михалютиной не следует, будто оспариваемое положение Закона «О выборах...» было «применено относительно вас в конкретном деле». В этом смысле в КС «могут обращаться лишь органы и лица, к которым граждане не отнесены». Таким образом, несмотря на то что жалоба Михалютиной была рассмотрена в самые короткие сроки, очередной сенсации с продвижением идеи третьего срока Путина не получилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости