0
2680
Газета Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Видишь елку – ставишь галку

Тэги: самара, зеленые


За считаные месяцы Самара стала политически самым «зеленым» городом России. 11 марта с.г. региональное отделение «Российской экологической партии «Зеленые» успешно дебютировало на выборах депутатов губернской Думы, преодолев 7-процентный барьер. Лидер партии, гендиректор популярной в регионе FM-радиостанции «Максимум» Борис Фрадков получил право на депутатский мандат. Кстати, сразу шесть сотрудников радиостанции вошли в региональный партсписок «зеленых».

Партия «зеленых» была зарегистрирована в области только в сентябре прошлого года. И ее успех на выборах связан с именем самарского лидера партии. Борис Фрадков известен как человек, умеющий эффектно раскручивать PR-версии вокруг собственной персоны. Например, когда в 2004 году в Самаре началось обсуждение слухов, связанных с назначением на должность премьер-министра России уроженца пригородного села Курумоч Михаила Фрадкова, журналисты вдруг стали звонить Борису Яковлевичу и просить его «рассказать о его двоюродном брате Михаиле Ефимовиче». Самарский Фрадков не стал спешить с опровержением, получив очередные PR-дивиденды от «родства» с премьером.

Любопытно, что успешные выборы самарские «зеленые» провели без постоянной крыши над головой. Руководство избирательной кампании из офиса, снятого «зеленым» финансово-промышленной группой «СОК». Эта компания взялась за раскрутку партии, наняв молодых политтехнологов. Из этого офиса с помощью самарских и тольяттинских студентов распространялись партийная газета «Зеленые», агитационные листовки и т.д. Кстати, вся Самара была обклеена плакатами с простым, но запомнившимся народу слоганом: «Видишь елку – ставишь галку!»

Любопытно, что сам Борис Фрадков не любит себя называть политиком. Он уже заявил, что «не намерен заниматься в Думе пенсиями и капитальным ремонтом» и подал заявление в избирком о снятии с него депутатских полномочий. В результате и его место в областном Законодательном собрании заняла второй номер партсписка «зеленых» – гендиректор ЗАО «ВолгаПромМаркет» (это дружественная группе «СОК» компания) Эльвира Суркова.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Московская формула благотворительности

Московская формула благотворительности

Андрей Гусейнов

Жители столицы могут легко внести вклад в помощь нуждающимся, а фонды – получить разнообразную поддержку городских властей

0
445
Референдум коммунистов завершился скромными результатами

Референдум коммунистов завершился скромными результатами

Дарья Гармоненко

Сбор подписей должен был помочь КПРФ расширить рамки предвыборной кампании

0
802
«Народные судьи» точнее оценят силу самообороны

«Народные судьи» точнее оценят силу самообороны

Екатерина Трифонова

Рассмотрение присяжными дел об убийствах в целях защиты повысит число оправданий

0
746
Биржевая цена золота превысила 3700 долларов

Биржевая цена золота превысила 3700 долларов

Михаил Сергеев

Ослабление доверия к американской валюте поднимает стоимость защитных активов

0
771

Другие новости