0
2449
Газета Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Эсэры на Дону платят по-божески

Тэги: ростовнадону, справедливая россия


Большая Садовая – главная улица Ростова – знаменита роскошными старинными особняками и яркими вывесками. Именно на этой улице расположен офис регионального отделения «Справедливой России» (СР). Правда, по соседству с роскошной витриной как-то по-сиротски смотрится давно требующая ремонта дверь, за которой, на втором этаже, рядом с десятками контор, и располагается офис второй партии власти.

Офис эсэров – три небольшие комнаты общей площадью не более 75 кв. м – только что отремонтировали. Мебель еще до конца не расставлена, а на стенах нет даже плакатов. За аренду помещения, по словам секретаря бюро Петра Никишина, «платят по-божески», так как здание принадлежит муниципалитету. Сколько именно, секретарь бюро уточнять не стал. К 1 мая СР грозится вывесить на фасаде здания свою вывеску и флаг (это обойдется всего в 10 тыс. руб.).

Председатель отделения и члены бюро работают в партии на общественных началах, то есть бесплатно. Но есть в штате 6 человек – руководитель аппарата, два начальника отделов: партийного строительства и агитации и пропаганды, специалист отдела, юрист и бухгалтер, – которые получают зарплату. Какую именно зарплату, эсэры говорить наотрез отказались, подчеркнув при этом, что зарплата эта «достойная» и значительно выше средней по области (около 6 тыс. руб.).

На сегодня СР насчитывает в своих рядах более 9 тыс. человек. До конца года, уверены вожди эсэров, численность партии вырастет вдвое. Костяк состоит из членов «Родины», которая дала более 5 тыс. «штыков». По две тысячи эсэров в крупных промышленных городах – Таганроге, Волгодонске и Шахтах, где наибольшее число безработных, а значит, немало недовольных местными властями.

Как признался на днях заместитель секретаря политсовета донских единороссов Игорь Пятигорец, у партии налицо недостаток кадрового ресурса, и на предстоящих выборах главным их оппонентом станет не КПРФ, а «Справедливая Россия». «В каждом городе и районе имеются люди, примеряющие костюмчик Дмитрия Кузьмина (лидера ставропольских эсэров, которые в марте победили на выборах в краевой парламент. – «НГ»), – говорит Пятигорец. – Если с ними не договориться, у нас могут быть проблемы. А КПРФ нам известна и поэтому не опасна».

Не скрывает недоумения и спикер донского парламента единоросс Александр Попов. По его словам, результаты Ставрополья шокируют: «Единая Россия» работала там хорошо, но проиграла. Вероятно, потому, что голосовали в основном пожилые люди. У нас в Новошахтинске, Цимлянске, Волгодонске ситуация вполне может повториться».

Впрочем, лидер донских эсэров Олег Орлов не замедлил «успокоить» единороссов, заявив, что поток желающих вступить в партию и сотрудничать с ней появился задолго до ставропольских выборов. А то, что произошло после 11 марта, по его словам, даже описать невозможно: выпускники престижных местных вузов, аспиранты, спортсмены, в том числе известные, буквально бросились вступать в ряды партии Сергея Миронова.

Чтобы стать членом партии, требуется только заявление – и никаких взносов. Правда, как подчеркнул Никишин, «прежде мы должны узнать, что вас привело к нам и не состоите ли вы еще в какой-либо партии, а также стукнуло ли вам 18 лет».

В беседе с «НГ» один из рядовых эсэров, 27-летний сотрудник архитектурной мастерской из Батайска Михаил Белозеров сказал, что еще 2 года назад понял, что такое использование «административного ресурса партией власти». «Мне было 25 лет, – рассказывает Михаил, – и я решил баллотироваться в городскую Думу. И что в итоге? Проиграл оппоненту-единороссу всего 4 голоса. Помешал победе этот самый административный ресурс». Сегодня в партии рядом с Михаилом и его жена, и родная сестра.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1039
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
754
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1274
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1083