0
1568
Газета Печатная версия

13.05.2020 20:30:00

История Победы в документах

Онлайн-марафоны, онлайн-библиотеки, онлайн-память

Тэги: библионочь, онлайн, вов


библионочь, онлайн, вов Газеты периода Великой Отечественной – яркие документы времени. Скриншот страницы сайта

В этом году всероссийская акция «Библионочь» прошла, как это теперь принято, в онлайн-формате и была посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В рамках проекта состоялся онлайн-марафон #75словПобеды, участие в котором приняли огромное количество библиотек по всей России, издательства, деятели культуры и искусства и все желающие.

На портале «Культура.РФ» теперь можно посмотреть записанные в самых разных регионах видеоролики, в которых рассказывается о героях, их подвигах, хранятся воспоминания о дедушках, бабушках, родителях. Библиотекари рассказали о книгах местных писателей и поэтов, трудившихся на фронте, зачитали отрывки из их произведений. По сути, получилась живая видеоистория, сложенная из воспоминаний потомков из сел и деревень, от Крыма до Магаданской области, от Ямала до Алтая.

С 9 мая все собранные сведения объединяются на информационном ресурсе «Библиотека Победы», созданном на платформе Национальной электронной библиотеки. Она соединяет в себе базу произведений, прозы, поэзии и публицистики времен Великой Отечественной войны. Если говорить о цифрах, то это более 550 книг, в том числе художественная литература, пособия по выживанию и инструкции для бойцов и тыловиков, собранные из фондов библиотек страны; 1200 плакатов, листовок, афиш; вырезки и передовицы из более чем 200 советских и зарубежных газет. Также в проекте представлена коллекция фронтовой печати 1941–1945 годов – исторический срез эмоций военных лет, ярко выраженных в передовицах газет и иллюстрированных изданиях военного времени.

В коллекцию вошли передовицы советских и иностранных газет мая 1945 года, 104 выпуска «Фронтовой иллюстрации», издаваемой Главным политическим управлением Красной армии, ранее не публиковавшиеся в открытом доступе, пятитомник «Победа», в котором собраны произведения 89 авторов золотого фонда литературы ХХ века.

Всю летопись войны в газетах и фронтовой печати можно проследить в специальной коллекции «Весна победителей». Это вырезки и передовицы из советских и зарубежных газет.

Главный специалист научного отдела Российского военно-исторического общества Денис Шполянский сказал по поводу публикации «Фронтовой иллюстрации»: «Зачастую мы видим, что люди не всегда отличают, где наши, а где неприятель. Так вот теперь пользователи смогут использовать квалифицированные и атрибутированные иллюстрации для работы и исследований из совершенно надежного источника».

Для прослушивания доступны пять глав аудиоиздания «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. В блок «75 лет Великой Победы. Детям о войне» вошли произведения Елены Ильиной (Лии Маршак), Сергея Алексеева, Ольги Берггольц, Константина Воробьева, Александра Твардовского, Сергея Михалкова, Константина Паустовского и др. Еще один автор серии – Владислав Крапивин. Его воспоминания, часть которых написана в далекой юности, когда во всем ощущалась память о большой войне, не публиковались ранее и изданы впервые.

Также в проекте есть разделы «Поэты войны», «Рисунки победы», «Медицина победы», «Искусство блокадного Ленинграда» и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1338
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1716
Сохраняя культурный код

Сохраняя культурный код

Наталия Набатчикова

В конференции Российского союза профессиональных литераторов приняли участие более 80 человек

0
391
Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Наталья Савицкая

Половина родителей детей из выпускных классов ищут учителей на стороне

0
4153

Другие новости