0
3362
Газета Печатная версия

22.04.2020 20:30:00

Секс, Москва и акваланги

Старинный русский город Шармельшейск и его окрестности

Мария Верстакова

Об авторе: Мария Викторовна Верстакова – прозаик, критик, редактор.

Тэги: проза, дайвинг, секскурсы, любовь, москва, хитровка, китайгород, площадь ногина, церков петра и павла, яузские ворота


проза, дайвинг, секс-курсы, любовь, москва, хитровка, китай-город, площадь ногина, церков петра и павла, яузские ворота Мы попадаем в мир людей, страстно увлеченных дайвингом. Фото Кирилла Судакова

Роман «Совместное дыхание» читается, простите за тавтологию, на одном дыхании. Многие затронутые темы будут близки и созвучны современному читателю.

С одной стороны, много внимания и страниц посвящено дайвингу. Благодаря Светлане мы попадаем в мир людей, страстно увлеченных этим опасным и волнующим занятием. Вторая основная линия повествования – об отношениях. Хромова убедительно показала внутренний конфликт влюбленной, но гордой женщины.

Разделение в каждой главе выдержек из Facebook героини, ее дневника и затем дальнейшего повествования уже от третьего лица представляется довольно свежим литературным приемом.

Нельзя не найти интересной и идею описать секс-курсы со всеми типажами, аксессуарами, словечками учениц и преподавательниц. Читатели смогут узнать, чему женщин учат там, куда не пускают мужчин. Описание дано весьма живо и убедительно.

Между прочим, стоимость книги и в бумажном варианте, и тем более электронном в несколько раз ниже, чем вход даже на один из таких мастер-классов, что стали в 2010-х своеобразным хобби москвичек, увлекающихся саморазвитием. Тем завлекательнее для читателя шанс познакомиться с помощью Светланы Хромовой с Жоржем и Андре. Из романа читатель узнает, что за помощники зовутся этими именами в тех укромных светелках, где девицы собираются вместе для освоения разных видов рукоделия и прочих тайных женских искусств.

Покуда разворачивается действие романа, невозможно не сопереживать героине. Сильное впечатление производит и развязка. Вместе с героиней читатель уже в обратной перспективе понимает печальную нелогичность действий главных героев. И в этом чувствуется художественная правда – известно, что умные, тонкие, глубоко чувствующие люди нередко не умеют выражать свои мысли и желания и что это может привести к грустным или даже трагическим последствиям.

Одно из главных действующих лиц романа – город Москва. Ее очень любит и сама писательница. Гулять со Светланой по московским улицам и переулкам – это особый вид поэзии.

15-13-11250.jpg
Светлана Хромова.
Совместное дыхание. Жизнь
и любовь подводных пловцов.
– М.: Книжный мир, 2020.
– 416 с.

Но каждый отпуск – сюда...

– Любишь столицу?

– Очень! У меня есть любимое место, на Хитровке, рядом с церковью Петра и Павла. Когда мне плохо, я всегда прихожу туда – и становится легче.

– Хитровка? Это где?

– Где Ивановская горка, ну, в районе Китай-города, недалеко от церкви в Серебряниках.

– Где-где? В каких Серебряниках?

– Там еще кинотеатр «Иллюзион» рядом.

– А, площадь Ногина, улица Чернышевского! Понял!

– Площадь Ногина? А где это?

– В наше время метро «Китай-город» так называлось. А Чернышевского – теперь улица Покровка.

– Понятно.

– Вот такой я древний. И что там за церковь?

– Храм Петра и Павла у Яузских ворот. Он такой красивый! Поднимаешься по ступенькам во дворик, а там – смотровая площадка. Летом за деревьями не очень видно, а вот сейчас уже должно быть хорошо. Возле входа стоит беседка с крестом-фонтанчиком, а справа – прудик и мостик. Я оттуда смотрю на крыши и говорю с городом. А он слышит и всегда утешает. Могу тебе показать».

От прочтения «Совместного дыхания» остается ощущение приятной беседы с доброй, мудрой, немного грустной подругой. Тихая, спокойная речь вызывает благодарность Светлане Хромовой за то, что поделилась с читателем своим взглядом на Москву, любовь и важные вопросы, волнующие современного человека. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1463
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1067
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
315
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
538

Другие новости