0
2515
Газета Печатная версия

25.03.2020 20:30:00

Придумали на 110 вольт, а включили на 220

Крокодил Гена и герои «Простоквашина» на выставке памяти Эдуарда Успенского

Тэги: эдуард успенский, постоквашино, кот матроскин, чебурашка, крокодил гена, шапокляк, почтальон печкин, мультфильмы, союзмультфильм, выставка


11-11-3350.jpg
Вот такой неожиданный Чебурашка.
Фото предоставлено Государственным музеем
истории российской литературы
имени В.И. Даля

«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть. Так вкуснее получится». Кот Матроскин, давший этот бесценный совет, известен, наверное, всем. Как и другие герои, рожденные фантазией Эдуарда Успенского: почтальон Печкин и галчонок Хватайка, крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк, Пластилиновая Ворона. Поэт и сказочник, сценарист полусотни мультфильмов, один из соавторов передачи «Спокойной ночи, малыши!» и создатель популярных учебно-просветительских передач «Радионяня» и «АБВГДейка» и песенной – «В нашу гавань заходили корабли», председатель жюри Фестиваля детской литературы. Словом, вслед за Корнем Чуковским он с полным правом мог бы назвать себя «многостаночником», что подтверждает и выставка «Эдуард Успенский. Наше детство» в Доходном доме Любощинских-Вернадских – центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Десятки книжек – на русском и в переводе на иностранные языки. Самая первая, «Смешной слоненок», вышла в «Детской литературе» в 1965 году. «Приключения волшебной метлы» – название его последней повести, опубликованной в «Новом мире» в 2016-м. Вот большой макет декорации с куклами к мультфильму «Крокодил Гена» (1969), поставленному режиссером Романом Качановым и художником Леонидом Шварцманом на «Союзмультфильме», – кстати, тогда на худсовете его встретили без одобрения. Здесь же оригиналы эскизов. По косточкам разобрана не менее знаменитая «деревенская» трилогия – «Трое из Простоквашино» (1978), «Каникулы в Простоквашино» (1980) и «Зима в Простоквашино» (1984), снятая Владимиром Поповым с художниками Николаем Ерыкаловым, Левоном Хачатряном, Аркадием Шером и Александром Винокуровым и ставшая, как и «Крокодил Гена», классикой отечественной анимации.

Есть и неожиданные биографические открытия. Оказывается, в детстве Успенский слыл не только сорванцом, но и двоечником. Плохие оценки из дневника виртуозно срезал лезвием… Потом стал гордостью класса. Первые слушатели его сказочных историй – дошколята в пионерском лагере. Невероятно энергичный и инициативный, он мог делать сто дел одновременно. Как когда-то заметил Зиновий Гердт, Успенского придумали на 110 вольт, а включили на 220. Это сравнение писателю нравилось. В 2010 году «за выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» он был удостоен Литературной премии имени Корнея Чуковского, к которому как писателю относился с пиететом. К тому же Чуковский, по его словам, заложил в нашей литературе «династию крокодилов», так что крокодил Гена – «продукт эволюции».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1603
"Малая родина" Евгении Буравлевой в Московском музее современного искусства

"Малая родина" Евгении Буравлевой в Московском музее современного искусства

Дарья Курдюкова

Биография пейзажа

0
2354
 Выставка "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937"

Выставка "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937"

0
1203
 Выставка "Сотворение мира"

Выставка "Сотворение мира"

0
1187

Другие новости