0
4557
Газета Печатная версия

11.03.2020 20:30:00

Мрачные тайны магических орденов

Семейная драма превращается в хоррор, а затем в детектив и мистический квест

Тэги: проза, мистика, религия, сша, стивен кинг


проза, мистика, религия, сша, стивен кинг Поиск ответов ведет героиню к вековым секретам католической церкви. Франсуа-Мариус Гране. Монахи в пещере. Первая половина XIX века. Эрмитаж

Марина Аржиловская – журналист, автор бестселлера «Как манипулировать мужчинами». Но, помимо успешных экспериментов в жанре нон-фикшен, Аржиловская пишет и художественную прозу. У нее вышли две книги для детей: фэнтези «Тайна старого чердака» и «Айрислин – небесный слон». Однако Аржиловская решила внести разнообразие в палитру своих работ, и ее новый роман «Блики» удивляет жанровым сочетанием мистики, готики и детектива. Сюжет книги – запутанный клубок жутковатых событий, в центре которых оказалась главная героиня, русская девушка по имени Лиза, или, на американский манер, Лиззи. Лиза родилась и выросла в России, но переехала в США, где обручилась с молодым американцем из состоятельной семьи.

Роман начинается не с предыстории знакомства, а сразу с драмы: Лиззи оплакивает жениха на похоронах, обещая его матери Эмме Уоррен поддерживать с ней отношения.

Начинаясь как драма в духе современной европейской прозы, роман, словно хамелеон, постоянно меняет жанры. Лиззи обнаруживает в особняке матери своего покойного жениха таинственную комнату, все время запертую на ключ. Практически – детектив в лучших традициях Рекса Стаута, где любое преступление базируется на семейных конфликтах. Сама миссис Уоррен тоже ведет себя странно. Изрекает туманные фразы об изнанке реального мира, а по ночам Лиззи слышит дикие вопли, то ли человеческие, то ли звериные. Текст приобретает ощутимый привкус хоррора, вызывая в памяти книги Стивена Кинга и других «мастеров ужаса». Но далее мрачная история противостояния девушки и демона, пробравшегося в тело близкого ей человека, внезапно снова превращается в другой жанр.

9-13-12250.jpg
Марина Аржиловская. Блики– М.:
Т8, 2020. – 194 с.
Чтобы дознаться правды и спасти миссис Уоррен, Лиззи втягивается в безумную гонку за поисками ответов, которая уводит ее все дальше и дальше от привычной жизни – к глухим вековым секретам католической церкви, а также мрачным тайнам безымянных магических Орденов.

Под обманчиво простой завязкой – сложная схема фабулы, отсылающая к романам-квестам Дэна Брауна. Лиззи путешествует по карте мира, все больше запутываясь в той скрытой от глаз обывателя жизни, что кипит за стенами старинных костелов и библиотек. А разгадка ускользает все дальше и дальше, и на середине книги уже окончательно сбитый с толку читатель призадумается: получится ли у автора свести все сюжетные линии в одной точке и красивым росчерком пера поставить точку? Спойлер: получится. Хотя и с некоторыми оговорками.

При хорошо прописанном сюжете у романа есть и недостаток: слишком большое количество диалогов. С одной стороны, они придают тексту легкость бега на движущейся дорожке в спортзале, а с другой – хочется притормозить, чтобы побольше узнать о деталях и тайнах, на которые намекает автор. Конечно, от такого рода литературы не ждешь обстоятельности монументального романа «Имя розы», но все же иногда более выпуклая фактура так и напрашивается встать между пространными беседами героев.

К однозначным плюсам романа можно отнести искристую легкость повествования. Простые конструкции, внятные реплики, бодрый и четкий ритм: «Ажурные стрелки циферблата монотонно отсчитывали стремительную и легкую поступь времени. До чего же они напоминали вокзальные часы маленького городка, в котором выросла Лиззи. Крошечный город не вошел в мировую историю славными подвигами, да и в России о нем мало кто слышал. А потому все его обитатели намеренно подчеркивали лишь две главные достопримечательности – памятник известному летчику, по фамилии которого, собственно, и назвали этот нерасторопный сонный городок; и самого популярного старожила – раритетные часы». Другой плюс – элегантность слияния хоррора, мистики и детектива. Сегодня литература тяготеет к многоплановости, границы жанров все больше размываются, но не всегда это выглядит органично. Зачастую романы буквально разваливаются на «куски», и пока читаешь один, забываешь, о чем был предыдущий. «Блики» таким хаосом не грешат, даже когда в нить повествования вплетается нотка социальной прозы. Особняком стоит сказать о героине. Она умна, обладает чувством собственного достоинства и безукоризненными манерами. При том что вышла из российской глубинки. Лиззи – прекрасный пример того, что работа над собой и желание расти способны творить чудеса. Кстати, чудес в романе тоже хватает. У Лиззи обнаруживается редкий дар, способный ее либо погубить, либо возвести в ранг избранных мира сего, что не мешает ей оставаться скромной и рассудительной девушкой.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
928
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
667
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
187
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
356

Другие новости