0
2309
Газета Печатная версия

15.01.2020 21:00:00

У меня внезапно третий котик

Многоликие поэты проявились на ярмарке непоэтических талантов

Тэги: поэзия, рукоделие, котики, дикие кошки, сартр, бас, бисер, глина, дерево


поэзия, рукоделие, котики, дикие кошки, сартр, басё, бисер, глина, дерево Василий Арго читает, Светлана Хромова слушает и готовится ответить. Фото Екатерины Богдановой

В Культурном центре имени Д.С. Лихачева прошла литературная ярмарка «Многоликое творчество». Концепция мероприятия основывалась на том, что поэты, регулярно создавая литературный материал, подчас скрывают иные свои таланты – художественные, ювелирные, оформительские, и умения эти надо извлечь на свет и представить публике. Решено было объединить чтение стихотворений и демонстрацию предметов искусства, изготовленных поэтами, и провести предновогоднюю ярмарку-розыгрыш. Работы участников публике показывала сотрудник «НГ-EL» поэтесса Елена Семенова, которая, вооружившись деревянным молотком, обозначала определяемую зрительским залом судьбу каждого произведения искусства, а сменила ее Екатерина Богданова. На столах и стендах яркими пятнами разместились пейзажи, портреты и абстракции, выполненные маслом, акрилом и акварелью, причудливые фотосюжеты, обрамленные рамками, украшения из литого серебра, полимерной глины, дерева, камней и бисера – браслеты, кулоны, бусы, кольца и броши, а также портретные фотографии и деревянные изделия с росписью – авторства поэтов Аси Аксеновой, Василия Арго, Алены Бабанской, Андрея Егорова, Марии Мельниковой, Екатерины Перченковой, Михаила Цельмса, Светланы Хромовой и упомянутых Елены Семеновой и Екатерины Богдановой. Ведущие озвучивали свое видение того, что хотел сказать автор произведения, затем на сцену вызывался он сам, разъяснял заложенную в артефакте идею и рассказывал об истории появления на свет произведения. За некоторые объекты среди пришедших зрителей развернулась нешуточная борьба. Прозвучали песни в исполнении Матильды Шторр.

Картины, фотографии и украшения как бы переплетались со звучащими над ними строками. «Кошка совсем не умеет ждать –/ Хочет сразу и все./ Кошке неведомы благодать, / Сартр, молескин и Басё» – Аси Аксеновой. «У меня внезапно третий котик./ Я себе отращиваю быстро/ Новую любовную конечность/ И пока похожа на урода/ Где-то больше, чем велит природа» – Марии Мельниковой. «И мы сами, словно вода, бежали, что было сил./ «Вечно – это значит и там?» –/ ты тогда у меня спросил./ Вечно – это значит и там,/ Где не будет комнаты, чашки, кровати» – Светланы Хромовой. «Вот, гуляешь. Искусный? искусственный?/ Вот, звенишь, как последний звонок,/ Ничего под собою не чувствуешь:/ Ни судьбы, ни печали, ни ног» – Алены Бабанской. «…Сошлись крыла./ уносят волны/ вывихнутые слова, и/ птицы льнут к волнам,/ как запятые./ не должно говорить./ не всякой птице/ подобает плыть,/ не всякому полезно жить» – Василия Арго. «Наш каракал в Грохольском переулке/ шершавой лапою шуршал/ и чавкал мягкой булкой,/ сервал молчал,/ присев на теплое крыльцо,/ и, пряча нежное лицо/ за длинным хвóстом,/ все размышлял о том,/ как жить непросто/ в условиях засилия микунов» – Екатерины Богдановой, которой по окончании вечера внезапно подарили серого Ждуна.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
355
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
316
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
200
Государь император сам будет первым цензором

Государь император сам будет первым цензором

Амаяк Тер-Абрамянц

Поэт и власть: как не поссорились Александр Сергеевич и Александр Христофорович

0
2650

Другие новости