0
3653
Газета Печатная версия

12.12.2019 00:01:00

Магические тройки

Леонид Бахнов

Об авторе: Леонид Бахнов - писатель, филолог.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, школа, дюма, три мушкетера, трое в лодке, не считая собаки, три товарища, юрий трифонов, джек лондон, ремарк, сэлинджер, андрей битов


Стал вспоминать и подумал о магическом значении цифры 3. Что я читал и перечитывал вплоть до полнейшего замусоливания книги в школьные годы? Правильно. «Трех мушкетеров» Дюма, «Трех товарищей» Ремарка, «Троих в лодке, не считая собаки» Джерома. Хотя эти «тройки», были не вполне «тройки». Одна – не считая собаки. Другая – не считая Д’Артаньяна. Ремарк – тот тоже был не вполне чист: кроме трех мужиков в романе была еще героиня-женщина, Патриция Хольман, чудесная Пат. Так что мне оставалось только взяться за роман Джека Лондона «Сердца четырех», но, открыв книгу, понял, что я ее уже перерос.

Почти до дыр был зачитан номер «Юности», где печаталась супермодная повесть Аксенова «Звездный билет». Потом довольно долго я бредил Холденом Колфилдом из «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

Там- и самиздат я читал еще до всяких перестроек. Огромное впечатление на меня произвели «Факультет ненужных вещей» Домбровского, «Пушкинский дом» Битова, «Остров Крым» Аксенова. И никак, конечно, не обойтись без Искандера, которого уже не вспомню, где что читал.

А потом на наши головы хлынуло столько на глазах легализуемой запрещенки, такой посыпался «набоковалдановсоколов», что только держись от этих «самых сильных впечатлений». Чуть не забыл «Глухую пору листопада» исторического писателя Юрия Давыдова. В конце 60-х, когда я ее читал, это было нечто! Матерая антисоветчина.

Одним из лучших русских писателей конца прошлого века продолжаю считать Юрия Трифонова.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
310
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
241
"Неуд" за поведение – новая классная реальность

"Неуд" за поведение – новая классная реальность

Елена Герасимова

Свежие инициативы общественников отдают нафталином

0
902
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
1421

Другие новости