0
5648
Газета Печатная версия

07.11.2019 00:01:00

Грифы секретности срывать осторожно!

Владимир Пирожок о главном чекисте страны, закоулках Москвы и политиках лихих 90-х

Тэги: кино, книгоиздание, пушкин, фестивали, саранск, мордовия, кгб, москва, краеведение, кардиология, путин, перестройка, медицина, дзержинский, егор гайдар, муслим магомаев, юрий лужков, александр абдулов

Владимир Владимирович Пирожок (р. 1955) – издатель, продюсер. Окончил факультет журналистики Львовского высшего военно‑политического училища, Военно‑политическую академию имени В.И. Ленина, экономическую академию при Минэкономики РФ. В 1997 году создал группу компаний «Галерия», является председателем ее совета директоров. Продюсер документальных фильмов «Первая мировая война – забытые имена», «Шлем Гагарина», цикла фильмов «Москва – наш общий дом», «Время собирать камни» и др. Как продюсер получал награды ряда фестивалей документального кино. Генеральный продюсер фестиваля искусств «Свидание с Россией». Член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ.

кино, книгоиздание, пушкин, фестивали, саранск, мордовия, кгб, москва, краеведение, кардиология, путин, перестройка, медицина, дзержинский, егор гайдар, муслим магомаев, юрий лужков, александр абдулов Юные участники литературного фестиваля «Я музу посвятил».Фото предоставлено ГК «Галерия»

За время работы в книгоиздании «Галерия» зарекомендовала себя как авторитетная надежная организация. Она – один из исполнителей Федеральной книжной программы, книжной программы правительства Москвы, активно и плодотворно сотрудничает с регионами. Многие ее книги получали признание и награды книжных салонов, книжного союза, премии правительства Москвы. О недавних успехах и проектах с Владимиром ПИРОЖКОМ побеседовала Елена СЕМЕНОВА.

– Владимир Владимирович, на сайте «НГ» уже было интервью с вами, но напомните, пожалуйста, еще раз, какого рода проекты организует ваша компания?

– Да, конечно, помню наш разговор. Сегодня у нас уже огромный опыт работы в сфере кинопроизводства, в организации фестивалей, но и, конечно же, в сфере книгоиздания, и это, насколько я понимаю, вам наиболее интересно. Могу сказать, что издано уже очень‑очень много. В библиофонде компании более 7 тыс. книжных наименований: художественная, публицистическая, историческая, мемуарная литература, альбомы и каталоги, книги о Москве, о достопримечательностях России, издания к юбилейным датам, всевозможная периодика.

– Хотелось бы узнать о последних проектах, связанных с книжной деятельностью.

– Если говорить о событиях этого лета, то на общероссийском конкурсе «Лучшие книги года», который уже 28‑й раз проводится Ассоциацией книгоиздателей России, был отмечен выпущенный нашим издательством двухтомник писателя, москвоведа Владимира Бессонова «Московские углы». Это уже шестая его книга о Москве. И надо заметить, что конкуренция была серьезная. В этом году на «Лучшие книги годы» были поданы заявки от 153 издательств, оценивали свыше 700 изданий. Книга Бессонова – это кропотливое историческое исследование на основе архивных источников. Писатель в числе прочего изучает биографии знаменитых москвичей и прошлое деревянных и каменных строений Первопрестольной. «Московские углы» получили награду в номинации «Лучшее издание о Москве»

– Это краеведческое издание. А что появилось недавно на темы российской истории?

– Тут тоже есть чем гордиться. Также летом мы успешно представили книгу писателя‑историка Феликса Березина «Рассказы о судьбах знаменитых чекистов». Согласитесь, тема более чем занятная, учитывая то, что в своей документальной повести автор впервые рассказал о неизвестных и малоизвестных фактах из жизни сотрудников московской ЧК, а также об истории учреждения высшей ведомственной награды КГБ. В работе он использовал многолетние исследования секретных архивов ВЧК и воспоминания своего отца Якова Березина, который в 1919–1920‑х годах был секретарем московской ЧК, то есть фактически заместителем Дзержинского. Главный чекист предстает в книге без прикрас – и на служебном посту, и как обычный человек со своими внутренними противоречиями. Замечу, неоднозначная полемика получилась на презентации. Люди пришли разные – и по возрасту, и по профессиям, были и специально приглашенные ветераны КГБ. Главред нашего издательства Денис Гречкосий озвучил результаты опроса, которые провел ВЦИОМ накануне 100‑летнего юбилея ВЧК (ФСБ) о деятельности ведомства, и мнения в нем были очень противоречивы. Только треть посчитала, что работники ФСБ приносят государству пользу, а пятая часть отозвалась резко негативно. Остальные признались, что практически ничего не знают об истории и специфике ЧК. Главред заметил, что такие данные, с одной стороны, результат некомпетентности людей, а с другой стороны – излишняя закрытость ведомства, и книга Березина, срывающая гриф секретности, призвана ситуацию изменить. Ветераны ФСБ, со своей стороны, усомнились в законности подобных опросов и заметили, что приоткрывать завесу тайны следует, но дозированно и осторожно и что заниматься этим могут только профессионалы с большим опытом работы в органах, с допуском к секретным архивам.

– Насколько я знаю, издательство уделяет внимание и мемуарам. Это, по сути, продолжение исторической темы, но уже в пределах биографии конкретного человека…

– Вы правы. Это тоже возделываемая нами нива. Недавно мы выпустили мемуары известного кардиохирурга, профессора, заведующего клинико‑диагностическим отделением Центра имени А.Н. Бакулева Юрия Бузиашвили «Разговор с самим собой». В них он вспоминает детские годы в родной Грузии, рассуждает о жизни и профессии. Особое место там уделено его любимому учителю и коллеге, долгие годы возглавлявшему Бакулевский кардиологический центр сердечно‑сосудистой хирургии, кардиохирургу Владимиру Бураковскому. Рассказывается о непростой борьбе коллектива больницы за выживание в лихие 90‑е. Интересны эпизоды встреч с влиятельными тогда политиками Егором Гайдаром, Евгением Примаковым, Юрием Лужковым, рассказы о встречах со звездными пациентами Муслимом Магомаевым, Петром Тодоровским, Михаилом Державиным, Александром Абдуловым, Владимиром Зельдиным. Описывает доктор и две встречи с Владимиром Путиным с разницей в десятилетие, отмечая интересные перемены в облике и темпераменте президента.

– Недавно вы провели литературный фестиваль «Я музу посвятил» в Саранске по случаю 220‑летия со дня рождения А.С. Пушкина. Что там было важного и значимого?

– Конечно, как на всяких фестивалях, там было много театрализованных представлений, посвященных Пушкину, – например, музыкально‑литературная программа с участием актеров Музыкального театра имени И.М. Яушева и Русского драматического театра, где повесть «Метель» читал заслуженный артист Мордовии Игорь Дьячков. В Национальной библиотеке показали знаменитый анимационный фильм Андрея Хржановского «Осень», созданный в 1982 году. Конечно, были встречи с литераторами, в частности, с пушкиноведом Валерием Лобовым. Провели поэтический турнир «Мои строки для вас», перформанс «Поэты Мордовии – Пушкину» и флешмоб «Читаем все!».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
222
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
379
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
337
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
246

Другие новости