0
960
Газета Печатная версия

17.10.2019 00:01:00

У нас

Тэги: награды, научпоп, лев толстой, владимир толстой, проза, переводы, премия ясная поляна, игорь волгин, телепередача игра в бисер


ВИВАТ, «ПРОСВЕТИТЕЛЯМ»!

В Art Space были объявленыфиналисты XII сезона премий «Просветитель» и «Просветитель. Digital». На протяжении сезона два коллектива жюри выбирали участников коротких списков из 25 книг и 30 диджитал-проектов. «Этот сезон показался мне разнообразным по жанрам», – сказал председатель жюри Алексей Семихатов.Финалистами книжной премии стали восемь книг, по четыре в каждой из номинаций: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки». В этом году специальное жюри премии «Просветитель. Digital» выбрали короткие списки в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». Также жюри было решено вручить две специальные премии. Приз «Неформат» присужден книге Юрия Слёзкина «Дом правительства. Сага о русской революции». Специальным призом «За вклад в цифровую культуру» жюри решило наградить проект Леонида Парфенова «Parfenon».Лауреаты будут объявлены 21 ноября. Оргкомитет анонсировал вручение в 2020 году премии «Просветитель. Перевод». 

Марианна Власова


ЛАУРЕАТЫ «ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ»

Церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», состоялась в Большом театре. В последние несколько лет вручение происходит по четырем номинациям. За лучший переводной роман были отмечены чилийский писатель Эрнан Ривера Летельер и его переводчик на русский язык Дарья Синицына с книгой «Искусство воскрешения».  В номинации «Событие» награду получил поэт и литературовед Игорь Волгин как автор и ведущий телевизионного ток-шоу «Игра в бисер». В номинации «Современная русская проза» по традиции было отмечено два автора. По результатам интернет-голосования «Приз читательских симпатий» получил Григорий Служитель за книгу «Дни Савелия», профессиональное жюри отметило Сергея Самсонова за роман «Держаться за землю».

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
508
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
435

Другие новости