0
2830
Газета Печатная версия

10.10.2019 00:01:00

Петит

Тэги: имена, фамилии, россия, история, москва


36-15-12.jpg
Дубовый Нос, Собачья Рожа
Евгений Карнович. Русские
имена и фамилии и
их необычное происхождение.
– М.: Центрполиграф, 2019.
– 256 с.

Мы придумываем себе фамилии – или до сих пор не отказались от них – не только для того, чтобы не путаться в аккаунтах, но и с целью посмертного существования, хотя бы в своих потомках. Исследование «Русские имена и фамилии и их необычное происхождение» Евгения Карновича, более известного как автор исторических романов, доказывает, насколько много внимания наши предки уделяли своим родовым прозваниям. Труд Евгения Петровича – один из первых образцов научно-популярной литературы, однако академического базиса не лишен, о чем свидетельствует обращение автора к разрядным книгам, «столбцам» и летописям.

Автор делит человеческие имена собственные на отчества и полуотчества, имена и полуимена, последнее – Ивашка, Николка. С возвышением Москвы, образованием Московского царства, полуотчества стали превращаться в привычные нам фамилии. «Скажите, например, «Зуболомов» или «Кособрюхов» (полуотчества) – и перед вами предстанут образы современных богатырей из московского Охотного Ряда. Но скажите: «Зуболомич» или «Кособрюшич» (отчества) – и промелькнут образы древних богатырей земли русской». Полуотчества были приняты для установления сословной иерархии, «принижения одной личности перед другой, считавшейся «преимущей». Но это вовсе не единственный способ образования наших фамилий. На Руси из боязни чар и волшбы крестное имя часто скрывалось, например любимый оружничий царя Алексея Михайловича Богдан по прозвищу Хитрово был крещен Иовом, но об этом узнали только после его смерти, а иначе старая дворянская фамилия Хитрово звучала бы как Ивлевы. Прозвища, от которых происходили фамилии, были весьма разнообразны, Евгений Карнович приводит список, в котором присутствуют Умойся Грязью, Собачья Рожа, Ништа, Сандырь (осетинская форма имени Александр), Псище, Волкохищенная Собака, Дубовый Нос, Свистун Неблагословенный и иные. Род Свиньиных ведет свое начало от храброго и победоносного воеводы, служившего у великого князя Василия Темного и строившего свои рати «в таком порядке, в котором строятся свиньи, защищаясь от производимых на них в лесах нападений», который получил почетное прозвище Свинья «в награду его военачальнической доблести». Чтобы не путали с многочисленными родственниками, наши предки порой просили царей писать их очень необычными фамилиями. Так, ветвь из многочадного рода Морозовых стала называться Шестовыми-Русалкиными, а потомки участника Куликовской битвы литвина Нелидовского именовались кто Нелидовыми, а кто Отрепьевыми и даже Фарисеевыми.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1913
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1307
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
380
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2356

Другие новости