0
2108
Газета Печатная версия

19.09.2019 00:01:00

У нас

Тэги: андрей платонов, литературоведение, евразия, премия


андрей платонов, литературоведение, евразия, премия Карина Сарсенова и Дмитрий Михайлов с дипломом Евразийской премии. Фото автора

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ В Москве в Доме-музее Скрябина состоялась церемония награждения лауреатов Евразийской международной премии «Особые достижения» 2019 года. По словам председателя жюри премии Карины Сарсеновой, она призвана способствовать творческому и научному сотрудничеству стран Евразийского континента, освоению и распространению как культурного опыта, накопленного на протяжении многих столетий, так и новейших достижений в разных сферах науки и искусства.

Лауреатом премии в номинации «Смысл мироздания» стал Дмитрий Михайлов. Принимая награду, он сказал: «В наше время гармония между человеком и природой приобретает особую важность. А моя деятельность связана как раз с этой сферой, и я надеюсь, что принципы гуманного и осознанного отношения и друг к другу, и к братьям нашим меньшим, и к окружающей среде войдут в жизнь всех людей».

Премией были отмечены писатели Сергей Тюленев (номинация «Сокровища прозы»), Дмитрий Федотов и Далия Трускиновская («Взгляд в будущее»), Мария Бабанская («Культурология»), Инна Фролова («За особый вклад в литературу»), Анна Гончарова («За особый вклад в детскую литературу»), Александр Бадак («За значительный вклад в укрепление и развитие евразийских культурных традиций»), историк Константин Семенов (Эпоха и люди»), издатель Георгий Кучков («В единстве культур»), отмечены литературовед Алесь Карлюкевич, художник Леонид Хоботов, а также Сергей Субоч, Лариса Карасина, Александр Нечай, Александр Зинкевич, Владимир Тулинов. 

Алекс Громов

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВ И МИР 23 сентября в 10.30 в Москве в Институте мировой литературы РАН (Поварская, 25a, м. «Баррикадная») открывается IX Международная научная конференция «Андрей Платонов в мировом культурном пространстве». Она станет центральным событием юбилейного платоновского года – в 2019 году со дня рождения автора «Сокровенного человека» и «Чевенгура», «Котлована» и «Технического романа» исполнилось 120 лет.

В ходе первого дня конференции исследователи cо всего мира будут рассказывать о том, как переводят, читают и воспринимают Платонова в Швеции, Германии, Китае, Латинской Америке. В этот же день в 17.30 состоится презентация новых изданий Платонова и о Платонове, вышедших за последние пять лет в России и мире. Наряду со шведским переложением платоновских писем и каталанским переводом «Котлована» (на конференцию приедут их переводчики) здесь будут представлены новые и новейшие труды Группы собрания сочинений Андрея Платонова ИМЛИ РАН. В их числе главные книжные события 2019 года – вторая книга «Архива А.П. Платонова» с описанием и представлением рукописи «Чевенгура» и четвертый том собрания сочинений в двух книгах. Последний включает произведения 1928–1932 годов и огромный реальный комментарий, впервые сопровождающий «Впрок», «Котлован», «Ювенильное море», «Шарманку», «Высокое напряжение» и другие известные и малоизвестные платоновские тексты «реконструктивного периода».

Кондрат Николаенко



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
163
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
953
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4615
У нас

У нас

Юрий Татаренко

0
532

Другие новости