0
1838
Газета Печатная версия

15.08.2019 00:01:00

ЛиФФт кочует по России

V Всероссийский литературный фестиваль фестивалей пройдет в Москве

Тэги: поэзия, тюмень, москва, переводы, песни


поэзия, тюмень, москва, переводы, песни Победитель фестиваля Виктор Пеленягрэ и главный организатор Маргарита Аль. Фото Александра Вепрева

В Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль фестивалей (ЛиФФт), в этом году посвященный Международному году языков коренных народов. Его участниками стало более 200 прозаиков, поэтов, драматургов и литературных критиков. На церемонии торжественного открытия в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоялась символическая передача флага фестиваля от победителя II ЛиФФта (2017) писателя Александра Вепрёва из Сочи победителю III ЛиФФта (2018), поэту, публицисту, сатирику и переводчику Николаю Шамсутдинову, который и привез фестиваль из Сочи в Тюмень. А на торжественной церемонии закрытия было объявлено, что следующим местом проведения фестиваля будет Москва, поскольку победителем IV ЛиФФта (2019) стал московский поэт‑песенник Виктор Пеленягрэ, автор текстов «Как упоительны в России вечера» и «А в чистом поле система «Град».

Так осуществляется основная задача фестиваля – «объединение литературного пространства и литераторов на основе дружбы, уважения и солидарности»,  сказала, приветствуя участников и гостей фестиваля, основатель ЛиФФта, председатель комитета по литературе Ассамблеи народов России Маргарита Аль. И, подтверждая успешность выполнения этой задачи, писатель, проректор по научной и творческой работе Литературного института им. А.М. Горького, координатор научно‑образовательного и культурно‑просветительного центра «Дом национальных литератур» при этом институте Сергей Дмитренко, подводя итоги фестиваля, сказал: «ЛиФФт – очень интересное, настроенное на развитие дело, которое способно стать силой, объединяющей литературных мастеров, живущих в разных краях не только России, но и мира, поистине лифтом к читателю для творчески талантливой молодежи, представляющей литературы разных народов».

Все три дня фестиваля были плотно насыщены творческими встречами, выступлениями и дискуссиями. Отрадны были итоги двух прошедших в первый день фестиваля круглых столов, посвященных настоящему и будущему литературных объединений и литературных фестивалей (модератор Маргарита Аль) и языков коренных народов (модератор Сергей Дмитренко): фестивальное движение в России растет, равно как и количество желающих пропагандировать литературу на языке коренных народов путем перевода ее на русский язык – с последующим переводом на основные языки мировой культуры.

Во второй день фестиваля и в День города Тюмени, несмотря на низвергавшиеся с неба потоки дождя, превращавшие улицы города в русла потоков воды, прошли чтения и книжная ярмарка.

Гвоздем фестиваля стали состоявшиеся в третий день фестиваля мастер‑классы в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Приехавшие на фестиваль поэты, прозаики, ученые, преподаватели щедро делились своими знаниями и опытом с участниками фестиваля, буквально заполонившими залы библиотеки.

Все три дня фестиваля Пеленягрэ, неизменно деятельный и жизнерадостный, активно общался со своими многочисленными поклонниками и провел мастер‑класс «Как пишутся хиты». А подводя итоги фестиваля, сказал: «Каждый фестиваль имеет свою черту грусти. И чаще всего, когда вы переступаете эту черту, вы просыпаетесь и начинаете жизнь без этого праздника».

Одним из важных итогов фестиваля стало пополнение коллекции рукописных «Книг Поэта и Художника» ЛиФФта. В Тюмени такая книга была сделана с использованием нефти. В целом же, как сказал Кедров, «проект Маргариты Аль стал важнейшим литературным событием первой четверти XXI века. Нет ни малейшего сомнения в его эстетической и общечеловеческой значимости. Не бюрократы, а писатели и поэты творят литературу и пишут новую историю литературы».

Тюмень–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
422
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
486
У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
431
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
373

Другие новости