0
5302
Газета Печатная версия

30.05.2019 00:01:00

Шерсть дыбом

Рассказы о Довлатове, Джоконде и сексе в зоопарке

Тэги: проза, ирония, юмор, америка, ньюйорк, довлатов, любовь, рязань, тбилиси, секс, зоопарк, эмигранты, кино, литература


18-16-3_t.jpg
Рязанские красавицы и сердце разобьют, и в
депрессию вгонят. Абрам Архипов. Крестьянская
пригородная девица(Рязанская пригородная
девица). 1928.
Рязанский государственный областной
художественный музей им. И.П. Пожалостина
   
Довлатов

Познакомился на фуршете в галерее с молодой документалисткой из Питера Машей, которая приехала в Нью-Йорк снимать фильм о Довлатове. Обменялись контактами, но вытянуть ее на встречу было делом сложным. Каждый день она была очень занята. Ну вот наконец выдалось у Маши окно. Через неделю ей уже лететь назад. Поехали в район, где жил Довлатов, вожу ее, показываю. Меня хлебом не корми – дай поговорить о русской литературе. Целый час рассказывал все, что я знаю о Довлатове и как он на меня повлиял или не повлиял. Мне только дай волю поразглагольствовать перед красивой девушкой. Не остановишь. Наконец я выложил все, что знал, и выдохся. По идее, после такой замечательной лекции у Маши не было другого выхода, как в меня влюбиться. Она посмотрела на меня:

– Перейдем к делу. Ты мне можешь дать пять тысяч долларов, чтобы окончить нью-йоркскую часть проекта?

Я опешил:

– Нет, конечно. Откуда у меня такие деньги?

– О, боже! Как я устала! Я приехала из России за свой счет искать американских спонсоров для этого фильма. Выяснила, что ни один из американцев никогда о Довлатове не слышал и никто ничего не даст. А ведь Довлатов много публиковался в «Нью-Йоркере». Все русские графоманы, с которыми я здесь знакомлюсь, треплют языком о своем видении Довлатова и как они пишут не хуже, если не лучше, чем он, а ни копейки дать не хотят. Сколько раз я уже слышала всю эту лапшу, что ты мне сегодня на уши вешал, в разных версиях в Питере и Нью-Йорке! Все эти места, по которым ты меня водишь, я уже сто раз видела! Меня от этого всего тошнит! Ты такое же нищее трепло, как и они все! Какая я дура, что на тебя вечер убила! Лучше бы встретилась с этим узбеком, у которого свой ресторан недалеко от дома Довлатова. Спокойной ночи! – и направилась в метро.

В Лувре висит

Дарю свою книгу «Новое Макондо» иммигранту, который в Америке с десяти лет. Сейчас ему уже около сорока. Он говорит:

– О, я знаю, что такое «Макондо». Я слышал это слово много раз. Сейчас вспомню откуда. Не говори! Конечно! Все, вспомнил! Оно в Лувре висит. Джокондо, кажется, или Макондо! Это оно и есть? Правильно?

Раненный в голову

Есть у  меня знакомый Юра. Очень хорошо зарабатывает. 55 лет. Никогда не был женат. Живет до сих пор с мамой, хотя вполне бы мог себе позволить и сам снимать. Но так, мама сказала, дешевле. Встретил Юру в метро. Рассказывает, что купил себе двухнедельный тур по Кавказу: Грузия, Армения, Азербайджан. Три дня будет в Тбилиси. Я ему говорю:

– У меня есть знакомая грузинская поэтесса. Давай я тебе дам свою книгу ей передать, а она тебе Тбилиси покажет.

Юра вспыхнул, как будто я ему предложил банк ограбить:

– Сколько эта грузинка тебе отстегнет, чтобы ты помог ее вывезти в Америку?! Меня мама предупреждала против таких аферистов, как ты!

Мир рухнет

Встречаю знакомого, работающего в зоопарке. Он спешит поделиться:

– Саша! Я должен тебе рассказать про свою последнюю любовную интрижку. Я убираю за медведями, а она – вольеры с тиграми. Как, что и где мы там вытворяли! Я никогда не передам словами. Ты должен об этом написать. Человечество должно об этом узнать! У медведей шерсть дыбом вставала. Тигры прикрывали лапами глаза тигрятам. Мир уже никогда не будет прежним после этого рассказа.

Встречаю знакомую медсестру:

– Саша! Ты должен написать эту историю! Если ты не напишешь, потомки нас не простят! У меня в палате умирает старая итальянка. Собралось в коридоре и в палате около тридцати ее шумных и крикливых родственников. Она еще живая и всё слышит, а они звонят в похоронные дома, кладбища и торгуются. Назначают день похорон. Ругаются. Подрались. Звонят какому-то крестному отцу, чтобы он рассудил. Ты должен об этом написать. Мир просто рухнет после твоего рассказа.

Рязанские страсти

Знакомый американский славист Ирвин крутил роман с русской девушкой Катей из Рязани. Переехал даже туда. Девушка английского не знала. Потом Катя его прогнала, и расстроенный американец впал в депрессию, вернулся в Америку и написал на английском целый роман «Красавица из Рязани». Вышел он в маленьком, но престижном издательстве. Критики хвалят. Прислал Ирвин экземпляр и в Рязань. Катя крутила эту книжку в руках, крутила. Что с ней делать? Но ведь любопытно, что там. Потом нашла себе местного бойфренда Фёдора, который знает английский, и заставляет его теперь по вечерам вслух читать и синхронно переводить. Даже самые интимные моменты. И не один раз эти самые моменты. С чувством, тактом, расстановкой. У Федора теперь тоже депрессия. 

Нью-Йорк


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1009
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1645
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1210
Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
977

Другие новости