0
4424
Газета Печатная версия

25.04.2019 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: детское время, чайковская, дворянин борх, клех, бородинская битва


15-9-12_o.jpg
Детское время: Стихи и проза участников литературного конкурса «Детское время».

– Калуга: Политоп, 2019. – 168 с. ISBN 978-5-938211-231-2

В прошлом году Союз российских писателей (СРП) провел конкурс «Детское время», в котором участвовали авторы произведений для детей и юношества со всей страны. По его итогам увидел свет сборник, куда вошли стихи, сказки, рассказы. Всех участников «объединяет одно: они хорошо помнят свое детское время, когда так хотелось гулять, играть, сочинять». Книга состоит из трех разделов: в первый вошли «малышовые» произведения (он называется «От трех до шести»), во второй и третий – для младшего и среднего школьного возраста соответственно. Среди авторов – Вадим Месяц и Елена Сафонова, Лера Манович и Вероника Шелленберг, Марина Улыбышева и Марат Валеев, Илья Ильин и Анастасия Губайдуллина многие другие.


15-9-11_o.jpg
Вера Чайковская. «Анекдоты из пушкинских времен» и другие новеллы.

– М.: БуксМАрт, 2019. – 160 с. ISBN 978-5-907043-24-4

Прозаик, искусствовед, постоянный автор «НГ-EL» Вера Чайковская написала, по ее признанию, «книгу для таких читателей-приверед, как я сама». Для тех, кому «хочется хорошо закрученного сюжета, интересных личностей, сильных чувств, юмора пополам с веселой иронией и вообще – некоего поэтического отлета». Сборник состоит из исторических новелл, представляющих собой забавные истории с неожиданным финалом. Время и место действия разнообразны – здесь и Италия эпохи Возрождения, и Россия позапрошлого века, и вариации библейских сюжетов. Среди выдуманных персонажей встречаются и реальные – Пушкин, Вяземский, Анна Оленина.


15-9-14_o.jpg
Достославные приключения Русского Дворянина Борха, отличившегося во время Отечественной Войны при изгнании Бонапарта за Пределы Российские и в Заграничную Кампанию, побывавшего в Земле Гишпанской и Португальской, а равно и на Поле Ватерлоском и благополучно воротившегося восвояси / Под ред. К.А. Холодилина и О.Н. Исаевой.

– СПб.: Красный матрос, 2019. – 128 с. ISBN 978-5-6041086-8-0

Автор сего труда, в стихотворной форме описывающего приключения русского дворянина и его слуги в Европе во время наполеоновский войн, неизвестен. Как сказано в издательском предисловии, «в далеком 1982 году в Фонде рукописей Российской национальной библиотеки (тогда – Государственной публичной библиотеки) в наших руках очутилась малоприметная рукопись в синем коленкоровом переплете, на обложке которой едва прочитывался выведенный выцветшими от времени чернилами заголовок «Борх». Как удалось выяснить в процессе исторических изысканий, человек по фамилии Борх действительно существовал, а один из его родственников даже написал его биографию, опубликованную в книге вместе с поэмой: «Борх смел и благороден, но/ О нем не складывают песни./ Рубака при Бородино,/ Храбрец и дуэлянт известный,/ Сей муж немало дел свершил,/ Ему принесших честь и славу…»

15-9-13_o.jpg
Игорь Клех. Как писались великие романы?

– М.: Вече, 2019. – 448 с. (100 великих романов). ISBN 978-5-4484-0846-5

Книга писателя, эссеиста Игоря Клеха (р. 1952) включает 100 эссе о классиках мировой литературы и их произведениях, использованных в серии «100 великих романов» издательства «Вече» (до выхода книги многие печатались в «НГ-EL»). Автор исходит из представления о взаимосвязи писателей разных стран и эпох. Среди героев Клеха – Апулей с его «Золотым ослом», Сервантес с «Хитроумным идальго Дон Кихотом Ламанчским», Дефо с «Робинзоном Крузо», Стокер с «Дракулой», Стендаль с «Красным и черным», Марк Твен с «Приключениями Тома Сойера», Гоголь с «Мертвыми душами», Беляев с «Человеком-амфибией»… В том числе внезапно актуальный Гюго с «Собором Парижской Богоматери» – романом, в свое время спасшим собор – архитектурный памятник от разрушения: «Это чистая правда: Нотр-Дам де Пари – главную наряду с Эйфелевой башней эмблему и приманку Парижа – в очередной раз намеревались снести или перестроить перед появлением в 1831 году романа Гюго «Собор Парижской Богоматери».


15-9-15_o.jpg
Бородинская битва / Сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия: Сборник материалов российско-французского научного коллоквиума, проведенного на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 13 сентября 2012 г. / Отв. ред. С.П. Карпов, Ж. Дедеян; ред. Д.А. Андреев.

– СПб.: Алетейя, 2019. – 262 с. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 113. Сер. II: Исторические исследования, 64). ISBN 978-5-907115-74-3

Издание-билингва содержит материалы российско-французского научного коллоквиума, состоявшегося на историческом факультете МГУ в сентябре 2012 года в честь 200-летия Бородинского сражения. Сборник открывается приветственным словом принца Шарля Бонапарта и продолжается исследованиями российских и французских ученых. Доминик Билоги написал статью «Бальзак и Толстой: перекрестные взгляды на военную кампанию в России. Между памятью и художественным вымыслом», Жан-Франсуа Брён рассмотрел «Противостояние при Бородино», Сергей Карпов изучил «Три наградных диплома наполеоновских офицеров: опыт исторической реконструкции», Александр Шевырёв» – «Бородино как место памяти» (все – названия статей) и т.д.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости