0
1681
Газета Печатная версия

28.03.2019 00:01:00

У нас

Тэги: всемирный день поэзии, гоголь, музей серебряного века, клуб китайский летчик джао да, свиньи, год свиньи


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В МОСКВЕ

(Продолжение)

Продолжаем анонсировать наиболее интересные мероприятия, которые пройдут в Москве в рамках Всемирного дня поэзии ЮНЕСКО.

Сегодня, 28 марта, в Музее Серебряного века (Дом Брюсова, пр. Мира, 30, м. «Проспект Мира») состоится вечер из цикла «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»: Кристина Зейтунян-Белоус. Начало в 19.00.

29 марта, в пятницу, в Зверевском центре современного искусства (Новорязанская, 29, м. «Бауманская») состоится литературный вечер «1980. Тексты, написанные в 1980 году». Участвуют: Иван Ахметьев, Николай Байтов, Андрей Воркунов, Дмитрий Григорьев, Олег Дарк, Всеволод Емелин, Игорь Иртеньев, Александр Курбатов, Валерий Нугатов, Лев Рубинштейн,  Владимир Тучков, Умка (Анна Герасимова), Михаил Эпштейн, Борис Юхананов, Игорь Яркевич и др. Начало в 18.00.

31 марта, в воскресенье, в ресторане «Шагал» (ул. Сергия Радонежского, 5, стр. 1, м. «Площадь Ильича») пройдет юбилейный вечер: издательству «Арт Хаус медиа» – 15 лет. Начало в 18.00.

1 апреля, в понедельник, в клубе «Китайский летчик Джао Да» (Лубянский пр-д, 25, м. «Китай-город») состоится презентация книги Вадима Месяца «500 сонетов к Леруа Мерлен». Начало в 19.00.

3 апреля, в среду, в в книжном клубе «Депо» (Комсомольская площадь, 3/30, с.1, м. «Комсомольская» ) пройдет круглый стол «Крымского клуба» из цикла «Зоософия» «Тайна великого Свинкса» («Свиное в литературе – 2»). Участвуют: Александр Левин, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Александр Люсый, Виктор Перельман, Елена Семёнова, Юлия Скородумова, Андрей Чемоданов, Андрей Щербак-Жуков и др. 

Начало в 19.00.

(Продолжение в следующем номере)


СОБРАНИЕ ЛИЧУТИНА

В Центральном доме литераторов в Москве состоялся творческий вечер и презентация 14-томного собрания сочинений Владимира Личутина. Поздравить автора с этим радостным событием пришли мастера слова, литературоведы, критики и просто читатели.

Первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов вручил ему диплом Международной платоновской премии и (с намеком на хождения по мукам) бюст А.Н. Толстого. С ярким, вдохновенным словом выступила член-корреспондент РАН Наталья Корниенко, отметившая сказовую, песенную природу личутинского творчества. В своей речи она также затронула проблему сохранения произведений современных авторов для будущих поколений. Кудесником-языкотворцем и классиком назвали Личутина прозаики Анатолий Байбородин и Сергей Шаргунов. Поэт Владимир Костров в честь виновника торжества прочитал стихи, а певица Елена Пятницкая исполнила русские народные песни.

Представили издание собравшимся его научный редактор, литературовед и критик Алла Большакова и главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.


ГОГОЛЬ В ИСТОРИЧКЕ

В Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ) открылась выставка «Гоголевские жемчужины». Любимец не одного поколения русских библиофилов, писатель, книги которого еще во время набора заставляли смеяться типографских рабочих, а по выходе в свет становились событием. «Враг всяких политипажей и модных выдумок», выступавший против «подслащивания кондитерством» своих текстов, но ставший тем не менее одним из самых иллюстрируемых авторов. Увлеченный собиратель миниатюрных изданий, любивший дарить их друзьям, и тонкий знаток литературы. Все это о Николае Гоголе, юбилей которого предлагают широко отметить в Государственной публичной исторической библиотеке России.

На протяжении лишь двух недель у почитателей писателя будет уникальная возможность увидеть его автографы, все прижизненные издания и наиболее знаковые публикации: легендарную первую книгу «Ганц Кюхельгартен: Идиллия в картинах» (1829) с автографом историку Михаилу Погодину, тираж которой автор уничтожил практически полностью после выхода нескольких разгромных рецензий; «Ревизор» (1836) с дарственной надписью Федору Халчинскому; экземпляр поэмы «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (1842) с обложкой по рисунку Гоголя и др.

Отдельные разделы экспозиции расскажут о библиофильских предпочтениях писателя и составе его библиотеки. «Хозяйственная ботаника, заключающая в себе описания и изображения полезных и вредных для человека растений и изданная Николаем Щегловым» (1828) с раскрашенными картинками, редчайшая брошюра «На взятие Варшавы. Три стихотворения В. Жуковского и А. Пушкина» (1831), миниатюрный пятитомник Дмитрия Перевощикова «Ручная математическая энциклопедия» (1826–1827) – все эти книги, отобранные благодаря сохранившимся письмам Гоголя, позволят по-новому взглянуть на внутренний мир писателя.

Украсят выставку и редкие иллюстрированные издания произведений классика, в том числе «Сто рисунков из сочинения Н.В. Гоголя: Мертвые души» Александра Агина и Евстафия Бернардского (1846), «Тарас Бульба» с иллюстрациями Петра Соколова (1869), редчайший альбом в четырех выпусках «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1874–1876), «Невский проспект» с рисунками Дмитрия Кардовского (1905) и др.

Кроме того, посетители впервые увидят фотографии, документы и прочие летучие издания из коллекции известного филолога Михаила Сперанского, отпечатанные специально к гоголевским юбилеям 1902 и 1909 годов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как готовить рыбу лабардан-с?

Как готовить рыбу лабардан-с?

Александр Хорт

За столом у нас никто не лишний: Николай Гоголь и его персонажи о еде и питье

0
3196
У нас

У нас

0
1746
Малиновый фрак с искрой

Малиновый фрак с искрой

Слава Сергеев

От сожжения второго тома «Мертвых душ» до паломничества Гоголя в Иерусалим

0
5536
Казаки - покорители планет

Казаки - покорители планет

Виктория Балашова

Конвент «Басткон» объединил фантастов и историков

0
736

Другие новости