0
1926
Газета Печатная версия

17.01.2019 00:01:00

Сухой туман

Древняя легенда Нового времени

Тэги: проза, юмор, мудрость, жизнь, охрана, кроссворд, шакро молодой


Как-то Ученик пришел к Мастеру и спросил:

– Я три года повторяю за тобой все, что делаешь ты, Мастер. Когда ты отдыхаешь, отдыхаю и я. Когда ты выходишь на улицу, я тоже выхожу. Я научился видеть зеленый осколок в зеленой траве и белый снег на белом дереве. Если я вижу повозку, я знаю, куда она едет. Если я не вижу повозку, я все равно знаю, куда она едет. Может, я уже стал Мастером?

Мастер молчал.

– Я умею спать сидя и сидеть во сне. Я умею думать о Вечном и презирать Настоящее. С пятнадцати шагов могу попасть камушком в бутылочное горлышко. Может, я все-таки стал Мастером?

Но Мастер опять ничего не ответил Ученику.

– Ты спишь, Мастер? – спросил тогда Ученик.

И Мастер поднял на него свои глаза.

– Я никогда не сплю, юноша. Поэтому я Мастер, а ты станешь им, только если лист, слетевший с дерева, превратится в трехкрылую птицу, – сказал он. – Ты никогда не будешь сидеть на моем месте. Да, твоя будка холодна зимой и горяча летом, а здесь всегда тепло и сухо. Но ты слишком спокоен, чтобы стать Мастером. Ты любишь тех, кого видишь, и видишь тех, кого любишь. Разве этому ты учился у меня три года?

– Нет, не этому… – грустно ответил Ученик. – Я учился у тебя быть твердым, как кость, и подозрительным, как волк.

– А что ты делаешь вместо этого? – громко спросил Мастер. – Может, ты ответил на все вопросы в Книге загадок?

– Нет. Я ответил меньше чем на четверть вопросов.

– Посмотри на мою Книгу. – Мастер указал Ученику на лежащий перед ним манускрипт. – Тут только один вопрос без ответа, на шестьдесят восьмой странице, четыре буквы по горизонтали – «Сухой туман», вторая буква «г». Но следующий выпуск сканвордов выйдет через неделю, и за это время я найду ответ. Поэтому я работаю охранником в магазине «Шторы», а ты сидишь при шлагбауме на въезде в бизнес-центр. Поэтому моя зарплата двадцать тысяч, а твоя – восемнадцать. Поэтому ты работаешь сутки через двое, а я каждый день. Это магазин «Шторы», сынок! Что ты будешь делать здесь двенадцать часов каждый день?

– Я буду сидеть в телефоне… – прошептал Ученик.

– В телефоне! – захохотал Мастер. – А если Шакро Молодой выйдет из тюрьмы и захочет совершить налет? Или новозеландцы? Или японские отморозки? Это «Шторы», это лакомый кусок! У меня один глаз в сканворде, а второй всегда смотрит на улицу! Сегодня мужчина перепутал нашу дверь и дверь химчистки! И я отметил это в журнале происшествий и два раза докладывал начальству! Полдня мы обсуждали этот случай с продавщицей Томой! Начальство приехало и вынесло мне благодарность! А ты бы так и сидел в своем телефоне… Ступай прочь, юноша. Работа охранником без лицензии похожа на бушующее море, а ты смотришь на это море с берега… Уходи в свою будку, я и так многое рассказал тебе.

И юноша ушел, и путь его был извилист. Опавшие листья превращались в прах под его ногами. Он не вернулся в свою будку при шлагбауме бизнес-центра. Он дошел до ближайшего универсама и устроился охранником туда. Двадцать тысяч, вахта, бесплатная еда, неделя через неделю с проживанием прямо там, в универсаме. И через пять дней он поймал свою первую бабушку с украденным помидором.

А через два месяца он стал Мастером. Он покинул универсам, прошел мимо магазина «Шторы», и опавшие листья трехкрылыми птицами взлетали из-под его ног. Он устроился охранником в районную поликлинику. У него появились свои стул, кушетка и чайник. Он ненавидел вечно больных стариков и разгадывал сборники сканвордов за три минуты. А «Сухой туман» из четырех букв по горизонтали, вторая буква «г», он отгадал еще в универсаме…

Однажды, через много-много лет, когда он сдавал смену, мимо их поста охраны прошел кто-то без бахил.

– Кто это прошел так тихо и незаметно? – спросил он у молодого сменщика.

– Это твоя жизнь, – ответил сменщик.

Он вскочил и догнал ее.

– Без бахил проходить нельзя, – сказал он своей жизни.

И это были его последние слова. Сухой туман из четырех букв накрыл его и стер все следы пребывания на земле.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
3992
Кто на Олимп, а кто на Эверест

Кто на Олимп, а кто на Эверест

Сергей Каратов

Стихотворные миниатюры в жанре караты

0
1581
Лебеди Летнего сада

Лебеди Летнего сада

Елена Клепикова

Рассказ о буквах и цифрах, земляничном мыле, статуях и мороженом

0
1211
Роман пламени и глины

Роман пламени и глины

Алексей Белов

Любовь и страсть между женщиной-големом и джинном

0
1321

Другие новости