0
4906
Газета Печатная версия

29.11.2018 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: русаков, муза, герасимова, артамонов, mater hispania


44-9-12-1.jpg

Геннадий Русаков. Сроки.

– М.: Воймега, 2018. – 132 с. ISBN 978-5-6040915-7-9

В сборник поэта, переводчика, автора книг «Горластые ветры», «Длина дыхания», «Оклик», «Разговоры с богом», «Дни», «Увидеть ветер» и других, лауреата многих премий, в том числе национальной премии «Поэт», Геннадия Русакова (р. 1938) вошли стихотворения последних лет. Лирика Русакова – это тоска по утраченному, несбывшемуся, страдания и зов, говоря словами критика Евгения Ермолина, к «неведомому богу»: «Ну вот я, старичок-боровичок,/ хозяин жизни узкого формата…/ она такой занятный пустячок,/ оставшийся от курса сопромата!/ Я в мире ничего не изменил./ Да он и не просил меня об этом:/ знай голосил под разный хлорвинил/ (а после перекинулся к кассетам)./ Потом…/ Потом я перестал следить:/ старенье – труд, работа по разметке./ То учишься не падая ходить,/ То простатит и гнусные таблетки./ Я жил, дурил, искал посильных благ –/ желательно заслуженных, но все же…/ И вот теперь сворачиваю флаг./ Спасибо за обещанное, Боже».

 

44-9-11.jpg

Муза. Международный литературный альманах. № 34.

– М.: Издание Валерия Лебединского, 2018. – 472 с.

Очередной выпуск литературного альманаха «Муза» открывается вступительным словом главного редактора, поэта, прозаика, драматурга Валерия Лебединского «Памяти Ларисы Васильевой». Среди основных разделов издания – «Литинститут на страницах «Музы» (в нем представлено творчество преподавателей и студентов), «Навстречу юбилею Зиновия Вальшонка», «Союз российских писателей» (в него вошли «34 лучших, своевременно присланных материала» членов СРП из Москвы, Барнаула, Елабуги, Мурманска, Ярославля, Томска, Норильска и других городов), «Эстафета» (стихи Александра Городницкого, продолжение книги Таисии Вечериной и Лолы Звонаревой «Труды и дни Риммы Казаковой» и т.д.), «Критика, обзор, исследования» (публикация эссе-рецензии Льва Аннинского и расширенных версий текстов с компакт-диска «Марина Цветаева. Примите как чудо», подготовленного московским Домом-музеем Марины Цветаевой к 125-летию поэта).

 

44-9-13.jpg

Анна Герасимова (Умка). Проблема смешного: вокруг ОБЭРИУ и не только.

– М.: Пробел-2000, 2018. – 416 с. ISBN 978-5-98604-693-8

В сборник вошли текст диссертации «Проблема смешного в творчестве обэриутов» на соискание ученой степени кандидата филологических наук, написанной в 1984–1986 годах поэтом, переводчиком, литературоведом, рок-музыкантом Анной Герасимовой (Умкой) под руководством профессора Мариэтты Чудаковой; статьи о Данииле Хармсе, Александре Введенском и других членах ОБЭРИУ (Объединения реального искусства – одного из литературных объединений Ленинграда конца 1920-х – начала 1930-х); библиография и фрагменты дневников автора. «Эпиграфом ко всей моей «научной» работе можно взять бессмертные слова Александра Твардовского: «Вот стихи, а все понятно,/ Все на русском языке». Кто-то из великих высказался в том смысле, что, дескать, если вы не можете объяснить свою науку малому ребенку, грош цена такой науке. Думается, то, что вы сейчас прочтете, малый ребенок мог бы не только прочитать, но при известной сноровке даже написать», – сообщает Анна Герасимова. (О презентации книги см. здесь)

 

44-9-14.jpg

Андрей Артамонов. Госдачи Черноморского побережья Кавказа. Недавно рассекреченные документы и бумаги из личного архива И.В. Сталина об истории возникновения и функционирования данных правительственных резиденций.

– М.: Центрполиграф, 2018. – 608 с. ISBN 978-5-227-07871-1

Впервые, как уверяет издательская аннотация, публикуются документы из личного сталинского архива и фотографии правительственных резиденций, расположенных в Абхазской АССР. Речь о «Структурах, которые обслуживали и охраняли власти предержащие», «Хозяйственных подразделениях ЦИК и СНК СССР», «Ново-Афонском монастыре в Сухумском округе Кутаисской губернии Российской империи», «Ласточкином гнезде» для товарища Сталина», «Длинной истории Дома отдыха ЦИК СССР «Холодная речка» в Абхазской СССР», «Первооткрывателях озера Рица», «Истории строительства Дома отдыха ЦИК СССР «Мюссера», «Комендатуре и гостевых домах от архитектора Лазаря Чериковера» (названия глав и подглав) и многом другом. Причем автор изучил материал не только в теории, но и на практике, не раз отдыхая на исследуемых им объектах.

 

44-9-15.jpg

Mater Hispania: христианство в Испании в I тысячелетии / Пер. с лат., сост. протоиерей Андрей Кордочкин.

– СПб.: Алетейя, 2018. – 608 с. ISBN 978-5-907030-65-7

В книге собраны переводы источников по истории христианства в Испании I тысячелетия. «Эта книга раскрывает доселе неизвестные нам страницы истории: рассказы о гонениях на первые поколения испанских христиан, о «золотом веке» православия в Испании – времени расцвета богословской мысли и монашеской культуры – и, наконец, о тех вызовах, с которыми столкнулись христиане после арабского завоевания Иберийского полуострова», – говорится во вступлении под названием «Приветственное слово митрополита Волоколамского Илариона». Впервые, по утверждению издателей, на русском опубликованы жития испанских мучеников «Испанский пассионарий», «Житие Меридских отцов», сочинение «О знаменитых мужах» Ильдефонса Толедского, древние хроники, поэтические и литургические тексты, испано-мосарабский календарь, в котором представлено литургическое почитание древних испанских святых.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Прием в старшие классы станет другим, но когда – неизвестно

Прием в старшие классы станет другим, но когда – неизвестно

Елена Герасимова

В Рособрнадзоре продолжают искать справедливую формулу оценки знаний учащихся

0
8689

Другие новости