0
1832
Газета Печатная версия

22.11.2018 00:01:00

Старинный способ чтения

О повседневности бывшего советского человека и странных связях с девушками

Тэги: проза, берлин, москва, латвия, пикассо


15-4-1-t.jpg
Проза выдержана в спокойных
серо-сине-белесых тонах.
Пабло Пикассо. Девочка на шаре. 1905.
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Культуролог Александр Люсый однажды определил жанр прозаических вещей Вадима Фадина как «исходы». В самом деле, его персонажи постоянно ищут место, где можно стать свободными. И находят его в воображаемой реальности.

Нет-нет, конечно, и там все непросто, и приходится преодолевать множество искушений. В эссе «Автопортреты» они приходят то в виде Музы, играющей и смеющейся над поэтом. То в виде понятых, появившихся в его квартире. А то в виде случайной соседки в берлинском автобусе. Но опять же силой воображения все проблемы уходят куда-то в сторону. И остается пейзаж: московско-питерский, немецкий, прибалтийский – и человек, плывущий по волнам памяти. К слову, автор сетует на то, что дом в Дубулты, куда ездили писатели в советское время, продан и нельзя даже сделать символический шаг во вчера. Но в Латвии появился другой Дом писателя и переводчика – в Вентспилсе, рядом с рынком и костелом, недалеко от моря. И он открыт всем, кто ищет творческого уединения и готов плыть – хоть в прошлое, хоть в будущее.

Вернемся, однако, к фадинской прозе. Она удивительно прозрачна: много воздуха, молчания, света. И в ней, как в словесной картине, появляются девушки, с которыми герой вступает в странные отношения. Об этом рассказы «Пейзаж в окне», «Ночная жизнь Китежа», «Девушка в витрине». Мы не увидим здесь ни откровенных сцен, ни крови, ни яростной погони. Все выдержано в спокойных серо-сине-белесых тонах, соотнесенных с известной работой Пикассо (см. название книги).

И как в работе знаменитого кубиста, в эссеистике Фадина немало конструкций. Они прочерчивают линии повседневности бывшего советского человека. В повествовании появляются какие-то жители коммунальной кухни, майор милиции со знаменитым милицейским словом «пройдемте!», советская «образованщина» в интерьере.

15-4-2-t.jpg
Вадим Фадин. Девочка на шаре.
– СПб.: Алетейя, 2018. – 220 с.

Фадин не ностальгирует. Он «сочиняет» картину из подручного материала, коим стала вся его прошедшая жизнь. Его проза – это живописное полотно, находящееся на уровне зрительского глаза, в которое можно войти, познакомиться с автором и двинуться вместе с новым приятелем по стритам и стогнам мегаполиса. Или заняться метафизикой, как происходит это в рассказе «Туннель в конце света». Или… Да, собственно, не важно. Прозу Фадина можно – и нужно – читать не спеша, фразу за фразой. Старинный такой способ чтения.

А кто любит что-нибудь более концептуальное – пожалуйста, есть и реалистический очерк о собаке, и заметки о литературе: «В пользу литературы», «В пользу рифмы». Здесь автор и признается: «Предметом литературы может стать что угодно – любое из наблюдаемых действий и любое случайное слово в любой среде».

В новой работе Фадина девочка балансирует на границе стиха и прозы, действительности и фантазии. Писатель живет на границах разных миров. И тот, кто хочет увидеть вместе с ним жизнь в необычном ракурсе, должен непременно открыть книгу и полюбоваться картинами-рассказами. Интересная выставка.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
654
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
398
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1108
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
1956

Другие новости