0
3191
Газета Печатная версия

18.10.2018 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: однобибл, кунгурцева, херберт, платонов, зальцман, эмбридж


38-9-15.jpg

Михаил Однобибл, Вероника Кунгурцева. Киномеханика.

– М.: Городец, 2018. – 432 с. ISBN 978-5-907085-01-5

Об одном из соавторов – Михаиле Однобибле – известно немного: в 2016-м он стал финалистом премии «Национальный бестселлер» с романом «Очередь». Вероника Кунгурцева – прозаик, журналист, автор книг для детей «Похождения Вани Житного, или Волшебный мел», «Орина дома и в Потусторонье», лонг-листер премий «Ясная поляна», «НОС». Роман «Киномеханика», действие которого происходит в 1970-е, начинается как детективная история предательства и отмщения, однако постепенно превращается в произведение реалистическое и даже натуралистическое: «На пляже было слишком тесно. И в то же время отсюда некуда было дальше идти. Марат столько сил потратил на то, чтобы достигнуть первого моря, и вот теперь оказался прижат к нему! Он ежился от одной мысли, что придется обувать страшные душные ботинки «прощай, молодость!» и хромать по незнакомым улицам, на которых непонятно, где ловить фарт».

38-9-11.jpg

Збигнев Херберт. Господин Когито и другие: Стихотворения / Пер. с польск., предисл., прим. В.Л. Британишского.

– СПб.: Алетейя, 2018. – 256 с. (Bibliotheca Polonica). ISBN 978-5-89329-714-0

Как говорится в аннотации, большая часть стихотворений в сборнике «Господин Когито и другие» польского поэта Збигнева Херберта (1924–1998) – автора девяти книг стихов, книг эссе, пьес, – печатается на русском впервые. Владимир Британишский в статье «От переводчика» вспоминает, что с поэзией Херберта знаком с 1963 года: «Именно «античный» Херберт <…> заинтересовал меня поначалу. Но также Вторая мировая война, годы оккупации и Сопротивления. Вскоре, однако, я поддался очарованию самой интонации Херберта, его личности, и мне он был интересен и дорог уже весь». В сборник вошли стихи из книг «Струна света», «Гермес, пес и звезда», «Исследование предмета», «Надпись», «Господин Когито», и др.: «во мне огонь, который мыслит/ ветер который полнит парус/ руки мои нетерпеливы/ могут/ голову друга/ изваять из воздуха/ твержу я стих который хотел бы/ перевести на санскрит»

38-9-13.jpg

Павел Зальцман. Средняя Азия в Средние века (или Средние века в Средней Азии).

– М.: Ад Маргинем Пресс, 2018. – 472 с. ISBN 978-5-91103-427-6

Издание включает первую часть и план второй части с комментариями и набросками незавершенного романа поэта, прозаика, художника, ученика Павла Филонова, кинематографиста, искусствоведа Павла Зальцмана (1912–1985), а кроме того, «Среднеазиатские сказки» и «Среднеазиатский дневник 1934 года», написанные по следам поездок в Среднюю Азию на натурные съемки в 1930-х, когда Павел работал на «Ленфильме». «Базар неспокойно движется. Продавцы поглядывают зорче. <...> Вдруг небольшая часть толпы, как ток в хоузе, неожиданно направляется к мечети. За нею со всех сторон вытягивают головы, оборачиваются и переспрашивают.

– Это мударис? Ишан? Он что говорит?

– Нет, сюда пришел новый дивона (дивона – в Средней Азии странный, сумасшедший, юродивый, одержимый духами. – «НГ-EL»).

– Какой дивона?

– Разве ты не знаешь? Дивона из Мишраба.

– Как! Он здесь?! Тот самый, о котором рассказывают? А ну-ка позволь, дай пройти…

По тропинке, огибающей водопад, к мечети спускается дивона. Он спокоен и нетороплив. Широкие пальцы с немного загнутыми кверху ногтями перебирают коричневые бусины четок».

38-9-12.jpg

Сергей Платонов. Провалы во внешней политике России. От Венского конгресса до Минских соглашений.

– М.: Центрполиграф, 2018. – 352 с. ISBN 978-5-227-07814-8

Автор книги рассматривает самые пагубные ошибки и провалы в отечественной внешней политике и дипломатии, дабы предостеречь от них в будущем. «Брак в работе сантехника замечает каждый, – говорится в предисловии. – В работе дипломата – заметят единицы. Хотя почувствуют миллионы». Исследование состоит из четырех частей – «Истоки», «Победы и роковые ходы», «Украинский рецидив», «Новейшая дипломатия». Подробности - в главах «Дипломатия войны», «От Тегерана к Крыму», «Вышинский и ООН», «Еще о Горчакове. Гений дипломатии или ловкий царедворец?», «Дипломат» Хрущев», «Аляску продали?» и др.


38-9-14.jpg

Бен Эмбридж. Умнее ли ты шимпанзе? Сразись с поразительно умными животными / Пер. с анг. Ю. Бугровой.

– М.: Индивидуум Паблишинг, 2018. – 332 с. (Психология). ISBN 978-5-9908861-0-0

Британский психолог, профессор Ливерпульского университета Бен Эмбридж предлагает поучаствовать в интеллектуальном состязании с кошками, летучими мышами, слонами, пройдя научные (и при этом занятные) тесты и подтвердив (или не подтвердив) гордое звание homo sapiens. Для этого нужно выбрать одну из трех чашек капучино разной стоимости; разгадать головоломку «Найди слово»; выбрать оптимальную траекторию, чтобы объехать несколько городов с минимальными временными затратами; сравнить длину двух отрезков и многое другое. Автор надеется, что его труд окажет содействие «процессу культурной эволюции: к нашему общему человеческому сознанию».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2475
Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Тайный Платонов и творческие мускулы Феллини

Елена Федорчук

Дорога к мировым культурным ценностям никогда не бывает закрыта

0
1883
В Москве замешкался рассвет

В Москве замешкался рассвет

Мила Углова

Емельян Марков завел «Некрасовские пятницы» в «Дальнюю комнату»

0
1116
Думать более диалектично

Думать более диалектично

Андрей Мартынов

Великие инженеры и другие рецензии и пародии

0
1994

Другие новости