0
1516
Газета Печатная версия

02.08.2018 00:01:00

Три линии "женской" поэзии

В литературном клубе "Личный взгляд" зашел разговор о Анне Ахматовой, Марине Цветаевой и Елене Гуро

Тэги: поэзия, дискуссия, ахматова, марина цветаева, женщины, серебряный век


поэзия, дискуссия, ахматова, марина цветаева, женщины, серебряный век Людмила Вязмитинова и Наталия Черных рассуждают о путях развития «женской» поэзии. Фото Андрея Цуканова

Весьма интересная дискуссия о «женской» поэзии состоялась на встрече литературного клуба LitClub «Личный взгляд» (куратор – поэт и литературный критик Людмила Вязмитинова) в библиотеке № 2 им. Ю.В. Трифонова. Началом дискуссии послужила лекция Людмилы Вязмитиновой «Уроки «женской» поэзии», заявленная как первая из серии лекций на эту тему и посвященная авторам Серебряного века – Анне Ахматовой, Марине Цветаевой и Елене Гуро, представленных основательницами трех линий «женской» поэзии, которые так или иначе прослеживаются в ней до сих пор.

Несмотря на жаркое летнее время, на встречу клуба пришло немало людей, в том числе Наталия Черных, Валерия Исмиева, Андрей Цуканов и др. В ходе оживленной дискуссии были затронуты такие вопросы, как является ли поэзия Ахматовой, Цветаевой и Гуро женской, как воспринимается «женская» поэзия мужчинами, часто склонными называть ее «гинекологической», почему затрагивание чисто мужских тем не вызывают такой острой реакции со стороны реципиентов, как затрагивание чисто женских, и многие другие. Подробно обсуждались особенности творчества Ахматовой, Цветаевой и Гуро, при этом была затронута проблема соотнесения поэзии Серебряного века и современной поэзии, усвоившей уроки постпостмодернизма. Не все согласились с характеристиками линий «женской» поэзии, намеченными, по мнению Людмилы Вязмитиновой, творчеством Ахматовой и Цветаевой – особо жаркие споры возникли в отношении тем гражданственности и любви к мужчине, но практически все были согласны с трактовкой творчества Гуро, тем более что многие так подробно познакомились с ним впервые.

В ходе дискуссии были прочитаны стихи современных авторов. В том числе и присутствующих на вечере. Было приятно находиться среди людей, которых эта встреча в клубе «Личный взгляд» явно настроила на одну волну, что позволило всем присутствующим получить немалое удовольствие.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
357
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
317
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
203
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1734

Другие новости