0
1609
Газета Печатная версия

05.04.2018 00:01:00

Поймать фламингию бы эту

Дмитрий Плахов рассказал, как вымирают виды

Тэги: поэзия, сша, ирак, виды, иштар


поэзия, сша, ирак, виды, иштар Дмитрий Плахов брутален, остроумен и кокетлив. Фото автора

В Зверевском центре современного искусства прошла презентация книги Дмитрия Плахова «Вымирание видов». Несколько зловещее название было эффектно оттенено организацией мероприятия: выступление виновника «торжества» было обрамлено участием ведущей вечера, известной своей энергичной подачей материала Даны Курской, вступительным словом поэта и литературного критика Данилы Давыдова, а также разогревающими публику словом и видом поэтесс Евгении Барановой и Екатерины Богдановой. Изначально в качестве четвертого поэта был заявлен Марк Ляндо, но он по неизвестной причине не появился. Впрочем, одну версию озвучил сам Дмитрий Плахов: по его мнению, у Марка Александровича имеется физическое неприятие резких и пронзительных высокочастотных звуков вследствие того, что он, будучи в составе Сил специального назначения ВМС США в Ираке, подвергся воздействию сверхсекретного гиперзвукового оружия. Неким образом он узнал, что одна из приглашенных поэтесс умеет издавать похожие звуки, и решил воздержаться от участия в мероприятии. Однако еще раз подчеркнем: это не более чем предположение.

Хоть и не досчитавшийся одного из выступающих, но все равно сохранивший пестроту состав «участвующих в деле лиц» гармонично собрал значительное количество гостей – Зверевский был заполнен чуть менее, чем целиком: люди заняли все лавки и почти весь периметр стен.

Открывала мероприятие Дана Курская, как обычно, метко и остроумно охарактеризовав каждого участника и его творчество. Данила Давыдов рассмотрел творчество Плахова через призму филологической науки, подчеркнув его маскулинность, ерничество, кокетство и провокативность, а также наполненность текста античными мифологемами, цитатами и аллюзиями.

Далее выступила Евгения Баранова со строчками: «Время рисует в мальчике старика./ Тонкое, топкое – это ли не река,/ темная, уносящая/ пяточками вперед./ Что ты себе придумывал?/ Сверху лед», «Кто в дом принес котенка рыжего?/ Кто ел до завтрака халву?/ Как близко проскользили лыжами!/ Я замерзаю./ Я живу», «А ты думал – легко черемше,/ сельдерею, кинзе, пастернаку?/ Овощными глазами в планшет/ устремишься – и будешь оплакан». В общем, вымирание видов налицо. То же и у Екатерины Богдановой: «Иштар будет нежной сегодня со мной,/ как струнные в коде,/ а если кто спросит – ну как там больной?–/ ответит: уходит», «Теплится, тлеет, шипит, прогорает/ Хлипкое, ветхое нечто –/ Как бы пружина калитки сарая,/ В центре надрез поперечный», «Смотря под ноги – видишь, что дымок/ Пошел стелиться по сырой земле./ Период тления давно уже истек;/ Останется зарыть себя в золе».

Плахов читал согласно концепции книги: «Любил людей но знал что канут в лету/ и милый образ и чумной погост/ сейчас поймать фламингию бы эту/ да заглянуть под хвост/ зачем марфуша вы смешали жанры/ функциональный ряд/ теперь ночами коченеют жабры/ и щупальца горят», «Нам с тобою все было едино/ не в окошко так в дверь/ а зовут тебя кажется дима/ но теперь но теперь/ мы лежим наискось от проселка/ где кусты не густы/ у не помню какого поселка/ у какой высоты», «Здесь обрящешь себя и найдешь поутру/ весь скукожен и гол на холодном ветру/ и подобен вороне/ где метет по асфальту чужая метла/ где застыл человек не дожив до тепла/ на пустынном перроне».

Слово «вымирание» связано с глаголом несовершенного вида, ведь вымирать – это не вымереть (окончательно). Поэты на этот раз показали, что процесс еще не завершен и что пока не все виды исчезли.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1438
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1005
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1044
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1041

Другие новости