0
1605
Газета Печатная версия

29.03.2018 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Матильда Шторр

Об авторе: Матильда Шторр, автор-исполнитель романсов

Тэги: меланхолия, мечты, рай, романсы, книги, детство, мировоззрение, гофман, жорж санд, консуэло, клайв льюис, носов, незнайка, солнечный город, романтика, чудеса, мифы


Книги, прочитанные в детстве и юности, несомненно сильно влияют на человека взрослого и незримой нитью ведут его по жизни. Испытывая порой меланхолическое настроение, приятно обращаться к тем книгам, мир которых когда-то захватывал и уносил в мечтательный рай. В моем случае это «Золотой горшок» Эрнста Теодора Амадея Гофмана, «Консуэло» Жорж Санд, «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Стейплза Льюиса и «Незнайка в Солнечном городе» Николая Носова.

Герой волшебной сказки Гофмана «Золотой горшок» – мечтательный студент Ансельм, который больше всего на свете любит лежать под деревом и общаться с видимыми только ему изумрудными змейками. Позже он встречается с их отцом – добрым волшебником, потом в силу злоключений попадает в банку, как экспонат, и видит своих же приятелей-студиозусов, тоже сидящих в банках, но воображающих, что находятся на веселой пирушке. Отдельный от других, идеальный мир фантазий раскрывает Гофман через своего героя Ансельма.

Консуэло – нежная, романтическая героиня одноименной повести Жорж Санд. Но в отличие от Ансельма Гофмана, Консуэло  не боится жизни и, оставаясь влюбленной в музыку, которой посвятила жизнь, смело преодолевает все опасности, не теряя честной и доброй души.

Герои детской повести Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» – дети, которые через волшебный шкаф попали в волшебный мир сатиров, гномов и говорящих бобров. Мир этот захватила злая Королева зимы. Дети освобождают от власти злой королевы разный мифический народец и становятся справедливыми правителями сказочной земли.

«Незнайка в Солнечном городе» – прекрасная сказка середины XX века Николая Носова – перебрасывает девочек и мальчиков, не лишая их реального детского мира, в мир прекрасного Cолнечного города, где все устроено как нельзя лучше. Это модель идеального государства для самых маленьких, которые не только способны ее понять, но и насладиться приключениями Незнайки. В этом чудесном пространстве Незнайка и его друзья должны справляться с трудностями и исправлять собственные ошибки.

Все четыре книги открывают и маленькому, и взрослому читателю мир волшебства, сказки и идеального, но герои, оказавшиеся в этом мире, руководствуясь честью и мужеством, преодолевают разнообразные преграды, оставаясь верными идеалам дружбы, любви и собственного призвания.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
411
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
348
Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Дарья Гармоненко

Преемственность в политике распространяется и на Верховный суд

0
1262
Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

0
227

Другие новости