0
4234
Газета Печатная версия

25.01.2018 00:01:00

Семь детей от пяти женщин

Рассказы про нехорошие вещи, закрашенных рыбок и семейные традиции

Тэги: сша, ньюйорк, наркоманы, судимость, ночлежка, тюрьма, социальный работник, отпуск, семья, юмор


сша, нью-йорк, наркоманы, судимость, ночлежка, тюрьма, социальный работник, отпуск, семья, юмор Срочно в отпуск! На пляж! И ни о чем не думать! Фото Евгения Никитина

Аквариум

Захожу к клиенту-наркоману по имени Джерри. Такое впечатление, что попал в экзотический аквариум. Все обои раскрашены разноцветными рыбками. Джерри сидит на полу с баночкой краски и кисточкой и последнюю дорисовывает.

– Джерри! Очень красиво! Почему ты решил это сделать?

– А вы помните, как я вас в прошлый раз спросил, кто вы по гороскопу, и вы сказали, что Рыба, и я вот специально, чтобы сделать вам приятно.

– Ну, спасибо. Растрогал, дорогой. Ну, право, не стоило!

– Я хотел спросить, а нельзя мне увеличить пособие? Не хватает на самое главное. Сами знаете на что.

– Понимаю твое горе. Ну, ты и так получаешь максимум положенного по закону. Ничего поделать не могу!

– А я ради вас так старался!

Джерри расплакался, плеснул краской на обои и стал энергично закрашивать рыбок.


Настоящий социальный работник

– Вот вы сидите передо мной. Настоящий социальный работник. Выглядите очень умным и интеллигентным человеком. Видно, что пожили и пороху понюхали. Я хочу задать вам один вопрос. Только один вопрос! Не как моему ведущему, а как человеку старше меня, который пожил и знает, почем фунт лиха. Как старшему товарищу. Как старшему брату, если позволите.

– Я вас слушаю.

– Я сейчас живу у матери. Ужас! Каждый день она меня пилит. Проституток не приводи, не кури травку, не пей, иди ищи работу, грозится, когда я сплю, выкинуть мой пистолет. Она меня доведет до самоубийства.

– Ну, я понимаю. Взрослому мужчине должно быть неприятно, когда с ним обращаются как с ребенком. Так я тебя же определил в неплохую ночлежку. У тебя там своя комната. Живи там.

– Ты понимаешь, в этой ночлежке еще живет пара товарищей, с которыми я раньше сидел. Они меня все время подбивают на нехорошие вещи.

– Какие еще нехорошие вещи?

– Ну, рядом с ночлежкой банки, магазины. Сами понимаете. Поэтому я хочу, чтобы вы, человек, которого я глубоко уважаю, который приехал из холодной России без копейки денег, добился того, что распределяет наркоманов и зэков по приютам. Что бы вы мне посоветовали? Я только что поругался с матерью. Еще секунда, и я бы ее разорвал на части. Куда мне идти сегодня ночевать? Назад домой или в ночлежку? Как вы скажете, так и сделаю!


Направление

– Извините. У города на эту ночь есть несколько ночлежек. Мне надо задать вам несколько вопросов до того, как я решу, куда вас лучше направить.

– Давайте.

– У вас есть судимости?

– Одна за грабеж, другая за убийство. Но этот таксист сам был виноват. Нам же только деньги были нужны. Чего он, идиот, дернулся? Но я все отсидел от звонка до звонка. Ни одного нарушения. Можете позвонить в зону. Вот справка об освобождении и примерном поведении.

– Наркотики?

– Лечился от героиновой зависимости. Вроде завязал. Но может в любую секунду повториться. Помню, маму родную чуть не выбросил из окна. Не хотела червонец дать. А ведь так надо было в тот момент. Какая дура! Представляю, сколько бы мне за маму впаяли!

– Извините за следующий вопрос. Сексуальность?

– Что за вопросы? Tолько бабы! Что, я совсем уж совесть потерял?


Вы этого хотите?

– Очень сожалею. Но вы уже получаете все деньги и продуктовые карточки, что вам положены по закону. Ничем помочь не могу.

– Вот как ваша фамилия? У вас русский акцент.

– Гальпер.

– У меня семеро детей от пяти разных женщин. Как мне их содержать за эти слезы? Вы, мистер Гальпер, хотите, чтобы я пошел и опять продавал наркотики и опять сел в тюрьму? Вы именно этого хотите? Чтобы меня арестовали менты или пристрелили грабители? Вы уедете, а я, чтобы выжить, должен буду в гетто продавать с риском для собственной жизни, героин? Как вам не стыдно!


Беседы в «Раю»

Навещаю алкоголика Браяна в ночлежке «Рай». Он мне дает телефон домовладельца, у которого вроде бы есть для него квартира. Надо оформить госоплату. Я говорю:

– Браян! Ну отлично. Квартира – это лучше, чем приют. Давай сейчас хозяину позвоним, и завтра и ты, и я подъедем, посмотрим ту квартиру и заполним все формы.

– Я не могу. Улетаю сегодня на месяц во Флориду навестить семью и отдохнуть. Вы с ним сами созвонитесь и все ваши бюрократические дела утрясите. Чтобы к моему приезду квартира была готова!

– Ну, Браян!

– Я уже сорок лет Браян. Я уже два года не видел родителей. Мне нужен отпуск! Хочу лежать на пляже и ни о чем не думать! Думаете, легко каждый день пить?


Традиция

Звонят из детского отдела собеса и орут:

– Вы знаете, что ваш клиент Николас ходит на заседания суда, и в нарколечебницу, и в тюрьму отмечаться со своим пятилетним сыном? Всюду! И это только про места, которые мы знаем. Он что – с ума сошел? Какой он пример показывает? Ему не с кем оставить ребенка? Так мы у него заберем! У нас найдется! Поговорите с ним по-хорошему.

Набираю Николаса:

– Николас! Это правда, что ты всюду с собой сына таскаешь? Ну, может, не стоит?

Клиент с гордостью:

– Вы меня не учите, как воспитывать моего ребенка! Меня отец всюду с собой брал, и я своего сына буду всюду брать! Это наша старая семейная традиция!   

Нью-Йорк (США)


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1506
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1337
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2105
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2324

Другие новости