0
1380
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Когда вокруг идиоты…

Тэги: горбачев, политика, экономика, россия, перестройка


горбачев, политика, экономика, россия, перестройка Президент СССР не боится заглядывать в прошлое, даже самое страшное. Фото из книги

Президент СССР, архитектор перестройки, отец гласности, прожектор демократии, кузнец свободы, автор грандиозных реформ, человек, которого обожают и которого ненавидят, – все это Михаил Сергеевич Горбачев. В книге «Остаюсь оптимистом» последний генсек предельно откровенен: он рассказывает о детстве, о Ельцине, об августовском путче, о Новой России, о своем социал-демократическом выборе, о семье и Раисе. Сюда вошло кое-что из предыдущих книг президента – «Жизнь и реформы», «Наедине с собой», «После Кремля» и т.д. В предисловии он пишет: «Убежден, что современный человек не может оставаться вне политики. Нельзя поддаваться разговорам о том, что «политика – грязное дело». Отстраняясь от политики, вы лишь освободите место для тех, кто готов действовать грязными методами, для кого «цель оправдывает средства». С этим я никогда не соглашусь. Пройдя в политике, как говорится, сквозь огонь и воду, испытав победы и поражения, я не отказываюсь от убеждения, что политика и мораль, нравственные ценности – совместимы».

Книга получилась не только познавательная и увлекательная, но и трансформирующая. Она похожа на разговор со временем, с человеком-эпохой, чья жизнь вместила почти весь ХХ век со всеми его грандиозными геополитическими перипетиями. Кто прошел трудный, извилистый путь от ставропольского мальчика-комбайнера, слушавшего на печке рассказы вернувшегося после репрессий деда, до всемирно известного политика, изменившего жизнь миллионов – и нашу, и вашу, и тех, кто даже еще не родился.

47-14-12.jpg
Михаил Горбачев.
Остаюсь оптимистом.
 – М.: АСТ, 2017.
 – 416 с.
(Большая биография).

Горбачев не пытается залакировать прошлое, подать себя в выгодном свете. Если он считает, что ошибся, то честно в этом признается: «Да, несмотря на тяжелую ситуацию, в августе 1991 года я поехал отдыхать в Форос. Да, поехал в отпуск. Не надо было ехать… Но я не допускал, что вокруг меня идиоты и случайная публика, которая вообще ничего не соображает! Теперь, конечно, ясно, что зря поехал. Но представляете, какое колоссальное напряжение было, нервы на пределе… Поэтому надо было привести себя в порядок. Такие дела предстояли впереди!

Я был абсолютно убежден, что мы на правильном пути, и я смогу противостоять силам, которые стояли на пути перестройки... Скажу сразу, что в какой-то момент эта уверенность переросла в самоуверенность, и, пожалуй, в этом была моя главная промашка». И дальше – о самом драматичном моменте современной российской истории – заговоре и путче, зеркальном отражении 1917-го. Как бы то ни было, президент Горбачев стал живым творцом истории. Спасибо ему за нашу и вашу свободу. 





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1193
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1728
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3214

Другие новости