0
3978
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Ловушка Лазаря

Тэги: проза, история, роман, евреи


47-12-13.jpg
Маргарита Хемлин.
Искальщик / Ред. Алла
Хемлин. – М.: АСТ,
Corpus, 2017. – 288 с.

«В каждой насущной минуте человека есть такое, что в дальнейшем может стать вопросом вплоть до непостижимой тайны». Роман «Искальщик», который открывается этой фразой, о том же, о чем все написанное Маргаритой Хемлин. О людях и их тайнах. О том, как человек сначала вскармливает свою персональную тайну, как потом играет с нею, словно с ручным зверьком. О том, как потом тайна начинает играть с человеком – словно дикий зверь с давно намеченной жертвой. О том, что игра эта заканчивается ужасно. Но ведь и с ужасом можно договориться. Это же не ужас-ужас…

Время действия романа – с 1917-го по 1924-й, пространство – украинская провинция, часто неотличимая от еврейских местечек.

Фабула в первом приближении – авантюрная. Мальчики отправляются на поиски клада. «Место выбирали долго. Марик заверил, что клад может передвигаться внутри земли и потому неважно, где произвести заклинание. Клад до заклинания дойдет сам, своими собственными ногами. Закопали бумажку под кустом жасмина. Как раз был конец мая, цветочки пахли, даже притягивали подойти. Да. Потом, конечно, усталость взяла положенное. Мы заснули». Наверное, клад передвинулся, только мальчики об этом не узнали. Мальчики очень быстро выросли, тогда все мальчики вырастали быстро. И ужасы тоже выросли – были ужасы детские, стали взрослые. И за это ничем хорошим никому не воздалось, «коржиков и подобного с неба не насыпалось».

Лазарь Гойхман – «искальщик первой марки», главный персонаж книги. Главный – натуральным образом. Он ведет повествование, двигает сюжет, судит, выносит приговор. Он судит и приговаривает всех. Лазарь бесстыден. Он говорит о себе всё, причем на «все стороны чистого воздуха». Свое бесстыдство он ощущает как предельную честность: «В общем, я любым образом стремился к прекрасному. И получал его там, где находил. Даже можно назвать другим словом – вырывал прекрасное с мясом и кровью».

Лазарь вообще – человек предельный. В стремлении не то чтобы оправдаться перед жизнью, а обосноваться в ней он откроет закон всемирной «брехни и выдумки» и сочинит свой мир: «Надо только зацепиться за важные концы. А если их нету, так надо придумать от себя, из своей головы. Постепенно я вывел единство и противоположность придумки и брехни. И отдал предпочтение брехне как наивысшей стадии придумки. Придумка имеет границы. Брехня – ни за что. И основное – моя брехня всегда за правду… брехня имеет большую созидательную силу…»

lazar-t.jpg
И птицы есть, которые не летают. 
А люди – тем более.
Рисунок Николая Эстиса

Лазарь много чего откроет и много чего закроет. Откроет – для себя, а закроет – для других. А когда будет закрывать, заболит у Лазаря душа. А как же: «Не надо думать, что я бревно. Я далеко не бревно. Во мне все, между прочим, бурлит. И хорошее, и плохое. И жизнь бурлит, и смерть тоже. Просто я придумал себе: про главное не думать, тем более не представлять. Потому что невозможно ж так! Человеку хочется спастись от всего на свете, а тут постоянное такое...»

В «таком» крепко завязли сам Лазарь, ступающий твердой ногой куда ни попадя, друг детства Лазаря Марик, его отец Перец Шкловский, доктор Рувим Либин, повитуха Дора, Алексей Ракло в кожанке, следователь Погребной, девушка Зоя, другие товарищи, а также гады. И Розка – Розалия Семеновна. С надушенным завитком, с портфелем, в блузке с пуговичками, а пуговички-перламурочки прямо рвутся от натуги на самой груди, держат со всей сознательной силы…

«Искальщик» – роман-запутывальщик, роман-ловушка. Слово цепляется за слово, просится произнестись вслух, вроде заклинание для клада. А не надо.

Держи слово в себе. Целее будешь.    



      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
258
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
415
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости