0
1968
Газета Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Мы – творцы, мы – главные

Тэги: цдл, проза, сталин, политика, модель, психология, лайма вайкуле, группа белый орел, песни


цдл, проза, сталин, политика, модель, психология, лайма вайкуле, группа «белый орел», песни Марк Бойков, Галина Сула, Лидия Реттиева и Тамара Булевич с дипломами Интернационального союза писателей. Фото Тамары Антипиной

Вечер Интернационального союза писателей состоялся в Центральном доме литераторов. Здесь представили свои новоиспеченные книги пять авторов. Марк Бойков отрекомендовал свое произведение «Письмо к Сталину» как «умную писульку», в которой утверждает, что наш народ по-детски доверчив.

Галина Сула представила женскую прозу «Лицо с обложки», где главная героиня – модель, а образ ее не автобиографический, как хотелось бы публике, а собирательный. На это посыпались недовольства со стороны зрителей, ведь, как они считают, биографию читать интереснее.

Лидия Реттиева на протяжении всего рассказа о себе и своем психологическом произведении «Игра» не показала ни одной эмоции, не слышно было ни чувства радости, восторга, ни гнева за каверзные вопросы, просто тихая, монотонная речь. Однако, как ни странно, внимание зрителей больше всего привлекло именно ее произведение, потому что, как утверждает Лидия, это своего рода автобиография, также она добавила, что любовные сцены ее не интересуют, так что ожидать их в этой книге бессмысленно.

Тамара Булевич в отличие от предыдущего автора представила свою книгу бодро, энергично, и она единственная, кто сделал электронную презентацию, в которой представила личные фотографии и уже изданные книги, а также свой новый сборник рассказов для школьников о тайге и таежном детстве.

Геннадий Исиков, к большому сожалению, не смог приехать на презентацию, поэтому его книгу очень кратко презентовал председатель правления Интернационального союза писателей Александр Гриценко.

После выступлений авторов-бенефициантов объявили «Открытый микрофон» – каждый желающий мог высказаться и задать интересующие вопросы. Публика была активна. Высказался даже поэт, известный своими песнями, написанными для Лаймы Вайкуле и группы «Белый орел», Виктор Пеленягрэ. Он отметил, что удивлен количеством девушек-писательниц на сегодняшнем мероприятии, а его последняя фраза «Мы – творцы, мы – главные» собрала самые бурные аплодисменты за весь вечер. Так как Виктор, по его признанию, «пришел на фуршет, а попал на выступление», был совершенно не готов к торжественной речи, но это не помешало ему говорить четко и бодро.

Пожелал высказаться университетский товарищ Марка Бойкова – Александр Чаботарев. Этот невысокий седой человек эмоционально вещал зрителям про коммунизм и «горбачевщину», собравшиеся подчас не могли сдержать смех.

Наконец настал час автограф-сессии. Как уже упоминалось ранее, многие хотели получить книгу Лидии Реттиевой, но у писательницы оказалось только два печатных экземпляра, их, конечно же, сразу расхватали. Но и другие авторы не сидели без дела, к ним также подходили гости со своими вопросами и желанием получить новую книгу с автографом.

На фуршете люди могли более тесно пообщаться друг с другом и даже послушать несколько песен под гитару в исполнении Ольги Панюшкиной. Некоторые ей подпевали, и не важно, что текста никто не знал и песни были услышаны впервые.

«И все-таки, литература сближает людей», – отметил Виктор Пеленягрэ. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1310
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
926
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
624

Другие новости