0
3391
Газета Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

По-английски

Тэги: литературный институт, ректор, проза, минск, всесоюзное радио, перестройка, дневники, кулинария, театр, кино, студенты, дача, великая отечественная война, молотов, сталин, день победы, калуга, ока, пророчество, смерть, владимир набоков


46-11-5.jpg

11 декабря, не дожив недели до 82-летия, в Минске во время командировки скончался писатель, легендарный ректор Литературного института (1992–2006) Сергей Николаевич Есин. В прошлом журналист в «Кругозоре», на Всесоюзном радио, снискавший себе славу перестроечным романом «Имитатор» и многотомными «Дневниками ректора», Есин до конца оставался живым, любознательным, жадным до жизни и искусства во всех проявлениях, от кулинарии до театра. В юности играл в кино, в зрелом возрасте – спасал Литинститут от погибели и помогал студентам материально, в пожилом – продолжал работать на даче, ходить в театр, а главное – писать романы, повести и рассказы. Два года назад в интервью Сергей Есин оглядывался на прожитое заслуженно счастливым взглядом: «Представляете, я помню начало Великой Отечественной войны, помню выступления Молотова, Сталина по радио, рассказы бабушки о царском времени и революции. Хорошо помню День Победы, который я встретил в Калуге, на берегу Оки. Какой охват человеческой жизни! Владимир Набоков говорил о том человеческом счастье, если история полой своей шинели коснулась человека» («НГ-EL» от 29.10.15).

Последней художественной работой, законченной Есиным за 11 дней до ухода, стала повесть под пророческим названием «Смерть приходит по-английски». Мы скорбим вместе со всеми, кто знал и любил Сергея Николаевича, учился у него, читал его и будет всегда хранить о нем добрую память. Покойтесь с миром!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
863
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1108
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1410
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
979

Другие новости