0
1663
Газета Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

От ледоколов до кукольной мультипликации

Тэги: история, наука, изобретения, петр I, россия, иван кулибин


история, наука, изобретения, петр I, россия, иван кулибин Россия – страна изобретателей. Фото Владимира Захарина

Сколько же всего интересного было изобретено в нашей стране. И сколько времени и сил потратил Тим Скоренко, чтобы структурировать все эти изобретения. Без преувеличения титанический труд, сравнимый с докторской диссертацией. Только там – наука, а здесь – научпоп. Доктор научпопа отмечает, что российская изобретательская «традиция дала миру множество замечательных вещей – от ледоколов до кукольной мультипликации», при этом некоторые изобретения русских подчас приписывают иностранцам и в то же время на нас нередко «вешают» чужие достижения.

Россия – страна изобретателей. 	Фото Владимира Захарина
Тим Скоренко. Изобретено в России: История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II. – М.: Альпина нон-фикшн, 2017. – 534 с.

Немало внимания автор уделяет особенностям отечественной истории. Начав со времен допетровской России, с лаптей, подстаканников и самоваров, Скоренко объясняет, почему большинство изобретений той поры оказались «безличными». Раз имя новатора в веках не сохранилось, что, конечно же, очень обидно, надо поподробнее рассказать хотя бы о характерных чертах придуманных предметов. Сохранилось – еще лучше: значит, задержимся на личности изобретателя. В итоге формируется этакая серия биографий – мини-ЖЗЛ. Отдельных чудо-мастеров мы хорошо знаем: может, вы сразу и не скажете, что конкретно разработал «нижегородский Архимед» Иван Кулибин, но уж имя его вы точно вспомните. Другие имена способны стать открытием для неподготовленной публики. Знаете ли вы, благодаря чему остались в истории Александр Саблуков или Павел Аносов?

Книга не чужда лирических отступлений: то автор вспомнит о друге – обладателе семиструнной гитары, то признается, что к скорейшему написанию «Изобретено в России» его подтолкнула бытовая проблема: Тим случайно затопил соседей, и гонорар очень пригодится для выплаты компенсации пострадавшим. На все возможные вопросы Скоренко старается сразу ответить, напрямую предупреждая недоброжелателей, что его книга несет в себе «одно сплошное личное мнение автора». С чем-то не согласны – ваше дело: вместо того чтобы критиковать, займитесь собственным исследованием. Объясняет автор и то, почему в своих изысканиях остановился лишь на николаевской эпохе: готовится второй том, где будут отражены изобретения новейшего времени – советского периода и наших дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
927
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1515
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1220

Другие новости