0
1927
Газета Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Нашли свое счастье в неврозе

Тэги: поэзия, конкурс, лермонтов, мцыри, библиоглобус


поэзия, конкурс, лермонтов, мцыри, библио-глобус Коллегия Ценителей строго судит молодых поэтов. Фото Алисы Черри

В книжном магазине «Библио-Глобус» прошел финал фестиваля «Мцыри», в котором приняли участие поэты в возрасте до 27 лет – возраст Лермонтова. Они съехались в столицу из самых разных городов и весей, чтобы себя показать и на других посмотреть, ведь, как справедливо заметил организатор фестиваля Александр Чистяков: «Поэтам не хватает общения». И призвал: «Общайтесь друг с другом, ездите друг к другу в гости, делитесь своим творчеством!»

25 молодых поэтов, большинство из которых только начинают свой творческий путь, выступили перед полным залом. Предварительно с ними поработали уже опытные поэты, они провели ряд семинаров и постарались каждому уделить внимание и время.

Покупатели, зашедшие в тот вечер в магазин, слышали трансляцию выступлений, и многие зашли на огонек, привлеченные полными энтузиазма голосами юных лермонтовых. Надо отдать должное ребятам – они представляли стихотворения, по-актерски ярко декламируя строчки, вышедшие из-под их пера.

Первой выступала Алена Белавежская из Москвы. Конечно, первым выступать сложно, но поэтесса сразу покорила зрителей, несмотря на волнение: «Алена-трясущиеся-коленки/ Алена-расстрелянная-у-стенки/ Алена-в-момент-ожидаемой-встречи/ Алена-которую-водка-не-лечит/ Алена-курящая-как-паровозик/ Алена-нашла-свое-счастье-в-неврозе».

В итоге – победа в трех номинациях и Гран-при! Жюри – здесь оно называется Коллегией Ценителей – не сговаривалось: специальные номинации определялись коллегиально, и только Гран-при определилось общим голосованием. Совпало.

Алексей Авданин получил серебряного «Мцыри». Его стихотворения также вызвали живой отклик как у публики, так и у жюри. Третья награда у Екатерины Банниковой. В целом жюри отметило, что в этом году на фестивале среди участников заметно преобладал женский пол, а общий тон задавали лермонтовская печаль и тяга к мрачным темам. Впрочем, это не дало членам жюри впасть в уныние.

Молодые поэты благодаря фестивалю «Мцыри» получили возможность увидеть свои стихотворения на страницах уважаемых изданий. Ведь подборки своих фаворитов обещали опубликовать «Литературная газета», сборник «Зимние истории». Будут стихи финалистов «Мцыри» и в «НГ-EL». Их услышали покупатели магазина «Библио-Глобус» – книжного, который на регулярной основе предоставляет поэтам площадку для выступлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
788
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
919
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1289
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости