0
1400
Газета Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Наталья Елизарова

Об авторе: Наталия Елизарова, поэт

Тэги: детство, книги, мировоззрение, аркадий гайдар, вениамин каверин, кашира, библиотеки, марина цветаева, николай гумилев, осип мандельштам, генрих гейне, конан дойль, достоевский, ремарк, сентэкзюпери, кортасар, лермонтов, тургенев, лев толстой, сибирь


Я плохо помню себя в детстве. Помню много-много сказок, что читала мне мама: русские народные, чешские, украинские, польские. Бабушкину книгу «Русские народные сказки» 1959 года с петухом на обложке я храню и теперь. Помню «Динку» Осеевой, Алексина, Каверина, Крапивина, Гайдара. В Кашире была детская библиотека на улице Металлистов, куда я ходила за всеми этими книгами.

Лет с 13 – все стихи в доме взахлеб: Цветаева, Ахматова; небольшие томики Гумилева и Мандельштама; Генрих Гейне, уведенный с полки с мамиными рабочими книгами; вырезки из журналов – Друнина, Асеев, много неизвестных ныне имен.

В школе очень любила Достоевского и Конан Дойла. В более старшем возрасте: Хемингуэй, «По ком звонит колокол», Ремарк, Сент-Экзюпери, Голдинг, Бёлль, Кортасар. Вероятно, это связано с тем, что в домашней библиотеке были полные собрания сочинений Лермонтова, Тургенева, Толстого.

Что-то во мне открыла книга Марины Москвиной «Учись видеть», даже хотелось написать автору. Из последних находок: Сельма Лагерлёф «Морбакка», детская писательница Анника Тор, Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега».

Самое важное в любимой книге, наверное, то, что ее можно открыть с любого места, и строчки будут как послания именно для тебя и именно в этот момент жизни. А еще со мной довольно часто случаются неслучайные вещи: например, читаешь на Мазурских озерах Арсения Тарковского и на одной из последних страниц видишь: «И где они, эти Мазурские топи?» Такое в Абхазии было, в Карелии.

Хочу еще отметить книгу Михаила Тарковского «Тойота Креста», в ней затронут очень важный для меня вопрос – жизнь человека в большом городе или вне его. Герои книги – влюбленные – живут в разных местах: он – в Сибири, она – в столице. Будут ли они вместе, решится ли кто-то из них изменить свою жизнь ради другого? Для меня здесь стоит еще и иной вопрос: способны ли мы изменить свою жизнь даже ради себя?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
492
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
482
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
781
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
410

Другие новости