0
1385
Газета Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Наталья Елизарова

Об авторе: Наталия Елизарова, поэт

Тэги: детство, книги, мировоззрение, аркадий гайдар, вениамин каверин, кашира, библиотеки, марина цветаева, николай гумилев, осип мандельштам, генрих гейне, конан дойль, достоевский, ремарк, сентэкзюпери, кортасар, лермонтов, тургенев, лев толстой, сибирь


Я плохо помню себя в детстве. Помню много-много сказок, что читала мне мама: русские народные, чешские, украинские, польские. Бабушкину книгу «Русские народные сказки» 1959 года с петухом на обложке я храню и теперь. Помню «Динку» Осеевой, Алексина, Каверина, Крапивина, Гайдара. В Кашире была детская библиотека на улице Металлистов, куда я ходила за всеми этими книгами.

Лет с 13 – все стихи в доме взахлеб: Цветаева, Ахматова; небольшие томики Гумилева и Мандельштама; Генрих Гейне, уведенный с полки с мамиными рабочими книгами; вырезки из журналов – Друнина, Асеев, много неизвестных ныне имен.

В школе очень любила Достоевского и Конан Дойла. В более старшем возрасте: Хемингуэй, «По ком звонит колокол», Ремарк, Сент-Экзюпери, Голдинг, Бёлль, Кортасар. Вероятно, это связано с тем, что в домашней библиотеке были полные собрания сочинений Лермонтова, Тургенева, Толстого.

Что-то во мне открыла книга Марины Москвиной «Учись видеть», даже хотелось написать автору. Из последних находок: Сельма Лагерлёф «Морбакка», детская писательница Анника Тор, Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега».

Самое важное в любимой книге, наверное, то, что ее можно открыть с любого места, и строчки будут как послания именно для тебя и именно в этот момент жизни. А еще со мной довольно часто случаются неслучайные вещи: например, читаешь на Мазурских озерах Арсения Тарковского и на одной из последних страниц видишь: «И где они, эти Мазурские топи?» Такое в Абхазии было, в Карелии.

Хочу еще отметить книгу Михаила Тарковского «Тойота Креста», в ней затронут очень важный для меня вопрос – жизнь человека в большом городе или вне его. Герои книги – влюбленные – живут в разных местах: он – в Сибири, она – в столице. Будут ли они вместе, решится ли кто-то из них изменить свою жизнь ради другого? Для меня здесь стоит еще и иной вопрос: способны ли мы изменить свою жизнь даже ради себя?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
816
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
789
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
743
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
713

Другие новости