0
4208
Газета Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: басинский, арутюнов, вяземский, арутюноваманусевич, шустер


44-9-11.jpg

Павел Басинский. Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой.

– М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2018. – 448 с. (Литературные биографии Павла Басинского). ISBN 978-5-17-982679-8

На сей раз предметом интереса писателя, литературного критика, литературоведа Павла Басинского 

(р. 1961) стали не такие литературные титаны, как герои его предыдущих книг – Лев Толстой и Максим Горький, а русская студентка Елизавета Дьяконова (1874–1902), имя которой не столь хорошо известно широкому читателю. Между тем Лиза, трагически погибшая в Тирольских Альпах, была одной из первых русских феминисток, автором «Дневника русской женщины», который Василий Розанов считал лучшим произведением женской отечественной литературы. «Есть женские дневники, после прочтения которых болеешь, а потом по-другому смотришь на жизнь, – «Блокадный дневник» Ольги Берггольц. А бывают женские дневники, злые к эпохе и людям, но точные в каких-то оценках, на которые не решился бы ни один мужчина, – дневник Зинаиды Гиппиус. В любом случае женские дневники – это особого рода литература... Женский дневник – это всегда куда более индивидуальный «случай», нежели мужской дневник. Возможно, это происходит потому, что женский дневник отличается двойной рефлексией», – утверждает Басинский в предисловии.


44-9-13.jpg

Сергей Арутюнов. Беглый огонь.

– М.: Стеклограф, 2017. – 100 с. ISBN 978-5-9908916-2-3

«…Беглый огонь (БО) – по возможности плотная неприцельная одиночная/автоматическая стрельба, выполняемая военнослужащими группы прикрытия (ГП) основной группы (ОГ) при отражении атаки противника (штурмовой группы – ШГ) с целью недопущения перевода боестолкновения (БС) в стадию рукопашного боя (СРБ) …» – такой выдержкой из «одного внутреннего руководства по ведению боевых операций» предуведомляет свою десятую книгу стихов поэт, прозаик, критик Сергей Арутюнов (р. 1972), поясняя идею сборника. Издательская аннотация, в свою очередь, предупреждает, что в книге не стоит искать «светлых эмоций – их не может быть у человека, рассматривающего свой опыт сквозь призму произошедшего с ним и его страной», и «многих такое чтение оттолкнет». Но обратимся к самим стихам: «Я думал, что разумом двинусь,/ Ходя по дорогам и без,/ Где время безумное длилось,/ календы шлифуя о плебс,// И мучила корень приставка,/ И, будто природу клеймя,/ Угрюмые галки Рейхстага/ Слетались на башни Кремля…»


44-9-12.jpg

Петр Вяземский. Стихотворения. Допотопная или допожарная Москва. Листки из «Старой записной книжки».

– М.: Б.С.Г. – Пресс, 2017. – 320 с. (Поэты Москвы). ISBN 978-5-93381-380-4

Впервые, как утверждают издатели, в сборнике, составленном поэтом, эссеистом, историком литературы Вадимом Перельмутером (р. 1943), представлен поздний период творчества князя Петра Андреевича Вяземского (1792–1878) – поэта, литературного критика, историка, переводчика, мемуариста, публициста, сооснователя и первого председателя Русского исторического общества, друга Пушкина. Книга включает стихи 1837–1877 годов, очерк «Допотопная или допожарная Москва», фрагменты «Старой записной книжки» – смесь воспоминаний, анекдотов, остроумных высказываний современников, курьезов, размышлений о литературе и т.д.: «Москва всегда славилась прозвищами и кличками своими... Помню в Москве одного Раевского, лет уже довольно пожилых, которого не звали иначе как Зефир Раевский, потому что он вечно порхал из дома в дом. Порхал он и в разговоре своем, ни на чем серьезно не останавливаясь…»


44-9-15.jpg

Баяра Арутюнова-Манусевич. Жизнь в письмах. Княгиня Зинаида Волконская и ее корреспонденты / Предисл. Е. Ивановой-Блиновой.

– СПб.: Русская культура, 2017. – 272 с. ISBN 978-5-905618-16-1

Книга ученицы лингвиста и литературоведа Романа Якобсона, одной из старейших славистов США, доктора филологии Баяры Арутюновой-Манусевич (р. 1916) впервые увидела свет на английском языке. В издании на русском добавлены, как уверяет аннотация, уточнения, дополнения, уникальные иллюстрации из архива княгини Зинаиды Волконской (1789–1862) – главной героини книги, писательницы, поэтессы, хозяйки литературного салона, ее ранее не публиковавшаяся переписка с Александром Первым, Евгением Баратынским, Петром Вяземским, Михаилом Глинкой, Василием Жуковским, мадам де Сталь и другими современниками.


44-9-14.jpg

Георг Шустер. История тайных обществ, союзов и орденов / Пер. с нем. О.А. Волькенштейн.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 672 с. ISBN 978-5-227-07507-9

Как понятно из названия, издание посвящено тайным союзам – политическим, религиозным и др., начиная с древности. «Из древних времен нам известны тайные общества египетских и индийских жрецов, пифагорейцев и орфиков, различные греческие и римские мистерии, иудейские ессеи и кельтские друиды», – пишет во введении автор. Тема продолжается Средневековьем («Коран и магометанская религия», «Общества дервишей», «Тамплиеры», «Немецкие общества каменщиков»), эпохой реформации («Организация и устав Общества иезуитов», «Алхимия и алхимики», «Братство розенкрейцеров», «Орден лебедя на Эльбе»), обществами XVIII века («Франкмасонство в Англии»,  «Организация розенкрейцеров и цель их союза», «Иллюминаты», «Ордена студентов»), Новейшим временем («Молодая Ирландия», «Карбонарии», «Ку-клукс-клан», «Угольщики, самаритяне и другие» – названия некоторых глав и подглав книги). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
945
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1319
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1058

Другие новости