0
1001
Газета Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Из «Мулен Ружа» на «Кибитке осени»

Тэги: цдл, альманах, поэзия, париж, геноцид, война


Ольга Берестенко-Гринштейн не только исполнила шансон о Париже, но и прочитала отрывок из романа Леонида Подольского «Идентичность». 	Фото Гульнары Раджабовой
Ольга Берестенко-Гринштейн не только исполнила шансон о Париже, но и прочитала отрывок из романа Леонида Подольского «Идентичность». Фото Гульнары Раджабовой

В Малом зале ЦДЛ собрались члены клуба «Золотое руно» и гости. Вечер вел главный редактор одноименного альманаха Леонид Подольский. Прозвучали стихи, отрывки прозы, романсы и даже небольшая театральная инсценировка. Фактически все жанры, кроме скучного, от стихов для детей до сонетов.

Совершенно случайно одной из доминирующих тем стала тема Парижа. Начатая циклом Зиновия Вальшонка «Мулен Руж», она была подхвачена многими авторами, среди которых особенно выделялся французский шансон о любви в исполнении Ольги Берестенко-Гринштейн, который на время погрузил нас в атмосферу Вечного города. А развили эту тему поэтесса Тамара Потемкина и поэтесса и бард Екатеринa Кордюкова с ее метафорической «Кибиткой осени».

Отрывки из недавно опубликованного романа Леонида Подольского «Идентичность» прочли Геннадий Абрамов и Ольга Берестенко-Гринштейн. Выбранные эпизоды дали почувствовать в полной мере замысел романа. Описания Земли обетованной и земли, густо политой потом людей… Повествовательный тон постепенно перерастал в гимн народу, прошедшему через нечеловеческие испытания. А затем – размышления героя о противоречивой и мучительной любви к России, «стране рабов, стране господ», где он родился, возмужал, впитал ее великий язык и культуру, но нередко чувствовал себя изгоем, где со времени черты оседлости притесняли инородцев.

Стихотворение Зиновия Вальшонка «Дробицкий Яр» стало еще одним напоминанием о жертвах геноцида. Зверски расстрелянные жители местечка обретают у поэта новую форму жизни: «В ромашке призрак человека. Библиотекарша Ребекка глотает золотую пыль…»

Главный редактор альманаха «Муза» Валерий Лебединский выступил со стихами, опубликованными в последнем номере издания, посвященном памяти Кирилла Ковальджи. Грустные ноты явственно звучали в его лирике.

Наряду с постоянными участниками подобных вечеров выступали и дебютанты клуба. Сюрпризом стал поэтический дуэт «Не говори о женщине – мила…» актрисы Ирины Егоровой и стихотворца Ильи Лиружа.

В завершение вечера Подольский объявил, что еще не поздно сдать стихи и прозу в пятый номер альманаха «Золотое руно». Как только трюмы альманаха наполнятся драгоценным грузом, корабль на всех парусах полетит к своему читателю. И это будет последний номер, который редактирует он – Леонид Подольский решил дальше полностью сосредоточиться на написании объемного романа «Финансист». А «Золотое руно» редактировать будет кто-то другой, кто – еще не решено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
534
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
757
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
641
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
637

Другие новости