0
3387
Газета Интернет-версия

23.11.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лазарчук, успенский, харченко, оборин, рябинский, деревенский


43-9-15.jpg

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский. Стеклянный меч. Книга третья из цикла «Весь этот джакч».

– М.: Пятый Рим, 2017. – 256 с. ISBN 978-5-9907593-7-4

Заключительная часть трилогии, которая оказалась последней совместной работой Андрея Лазарчука (р. 1958) и Михаила Успенского (1950–2014). Каждый из них написал множество сольных произведений, но именно их совместный роман «Посмотри в глаза чудовищ» стал одним из самых ярких событий в постмодернистской литературе 90-х и приобрел статус культового (читайте о его юбилейном издании на стр. 14). «Джакч» мы придумали буквально за два часа, сидя в винном подвальчике в Ялте, – вспоминает Лазарчук. – Каждый написал свою часть и послал другому на правку – так появились «Соль Саракша» и «Любовь и свобода»… Потом случилось то, что случилось, и последнюю часть я писал уже в одиночку – хотя строго по придуманному нами».

Действие произведения происходит на жестокой планете Саракш, придуманной Аркадием и Борисом Стругацкими и описанной в повести «Обитаемый остров». «Спецофицер выглядел так, как положено, то есть был похож на кого угодно, только не на спецофицера. Этакий умеренно пьющий деревенский фельдшер… Он и сидел-то на краешке стула, не осмеливаясь осквернить своими потертыми штанами благородный серо-зеленый плющ обшивки…»



43-9-11.jpg

Вячеслав Харченко. Чай со слониками: Повести, рассказы.

– М.: Время, 2018. – 320 с. (Самое время). ISBN 978-5-9691-1671-9

В новый сборник прозаика Вячеслава Харченко (р. 1971) – выпускника МГУ, учившегося также в Литинституте, лауреата Волошинского литературного конкурса и премии журнала «Зинзивер», автора книги «Соломон, колдун, охранник Свинухов, молоко, баба Лена и др. Длинное название книги коротких рассказов» – вошли повести «Спутник», «Шиворот-навыворот», рассказы «Домик-пряник», «Шахматист», «Два километра». Некоторые из них ранее печатались в «НГ-EL». Это небольшие, но емкие лирико-юмористические истории о любви, семье, котах, искусстве – словом, обо всем, что нас окружает: «Через неделю пошел на квартирник к Нинель. Приехало юное дарование из Сарапула. Все выступление хотелось блевать. В конце, как все, хлопал, даже купил у автора книжку. Ее даже маме не покажешь, она любит поэзию…» Презентация книги состоится сегодня в Москве (см. стр. 11).



43-9-12.jpg

Лев Оборин. Смерч позади леса: Стихи.

– СПб.: MRP, Скифия-принт, 2017. – 60 с. ISBN 978-5-98620-236-5

Поэт, переводчик, литературный критик, автор книг «Мауна-Кеа: Первая книга стихов», «Зеленый гребень: Книга стихов», лауреат премии журнала «Знамя», финалист премии «Дебют», сооснователь поэтической премии «Различие» Лев Оборин (р. 1987) выпустил новый сборник стихотворений, состоящий из трех разделов. Коллеги по перу называют поэзию Оборина «богатой и веселой», сочетающей такие качества, как «свобода, мастерство, культура, радость» (Полина Барскова), преодоление инерции речи, «единым диалектическим полотном» (Данила Давыдов). Приведем в качестве иллюстрации целиком одно из стихотворений: «Краткость и темнота, сестра и друг./ Летняя ночь любви, осенняя перестрелка./ Облачная завеса раздрана между слов,/ между столпов,/ и всяк говорящий – слепой Самсон,/ и вот он готов опереться».



43-9-13.jpg

К. Рябинский. Революция 1917. Октябрь. Хроника событий.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 576 с. ISBN 978-5-227-07804-9

Книга приурочена к 100-летию Октябрьской революции. Как сказано в издательском предисловии, «проблема сохранения памяти о таком грандиозном историческом событии, а также его изучении сразу встала перед молодым Советским государством. <…> Революция стала объектом изучения историков. В августе 1920 г. при Госиздате РСФСР была создана Комиссия по истории партии. 21 сентября 1920 г. Совнаркомом было принято постановление «Об учреждении комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП». По предложению М.С. Ольминского комиссия получила сокращенное название Истпарт». В 1923–1930 гг. Истпарт выпустил шеститомник «Революция 1917 года: (хроника событий)». «…Вследствие той непростой истории, что выпала на долю нашей страны в XX в., <…> и сама хроника уже может быть отнесена к историческим источникам». Перед нами – пятый том, дополненный в переиздании биографическими справками и примечаниями.



43-9-14.jpg

Борис Деревенский. Убить Марата. Дело Марии Шарлотты Корде.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 720 с. ISBN 978-5-906980-07-6

Одно из самых громких политических убийств в мировой истории – гибель одного из лидеров якобинцев эпохи Великой французской революции Жан-Поля Марата (1743–1793) от рук дворянки Шарлотты Корде (1769–1793) – описано в романе Бориса Деревенского (р. 1962) – писателя, историка, автора повести «Пилат», сборника «Мусульманский Иисус» и других произведений на евангельскую тему. «…Когда мужчина борется за идею, за лидерство, за власть, увлечен борьбой и хватается за оружие, – это выглядит как-то естественнее, нежели когда все это делает женщина. Не случайно после убийства Марата в Париже ходили слухи, что убийцей был мужчина, одетый в женскую одежду. Людям трудно было представить, чтобы кинжал в грудь вождя Революции вонзила женщина, точнее – девушка», – подчеркивается в авторском предисловии. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
807
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
943
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1317
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1057

Другие новости