0
2648
Газета Интернет-версия

02.11.2017 00:01:00

Клычков – жив!

Тэги: поэзия, есенин, ахматова, николая гумилев, сергий радонежский


Поэтесса Ирина Алексеева представила новую книгу Сергея Клычкова. 	Фото автора
Поэтесса Ирина Алексеева представила новую книгу Сергея Клычкова. Фото автора

80 лет исполнилось со дня гибели поэта Серебряного века Сергея Клычкова, расстрелянного в 1937 году, как Николай Клюев, Пётр Орешин, Павел Васильев, а в 1938-м – Борис Корнилов, а еще раньше (в 20-е годы) – Николай Гумилев, Алексей Ганин и много других поэтов «новокрестьянского направления», объявленных кулацкими. Сергей Клычков был расстрелян прямо в день своих именин, в День Сергия Радонежского. Похоронен в Даниловском монастыре, в общей могиле.

Анна Ахматова в свое время говорила о нем как о «своеобразном поэте» и «ослепительной красоты человеке» и читала наизусть его стихи: «Впереди одна тревога,/ И тревога позади.../ Посиди со мной немного,/ Ради Бога, посиди!»

И вот в Библиотеке имени Есенина на улице Кржижановского собрались почитатели поэта, чтобы помянуть его. Поэтесса Ирина Алексеева, которая вместе с внучкой Клычкова Татьяной Тихоновой-Клычковой является инициатором всех мероприятий и проектов, связанных с ним, исследовательница его творчества, прочитала свои стихи: «Октябрь – это время охоты,/ отстрела крылатых влет». Она рассказала о том, как на родине Клычкова, в Талдомском районе, в селе Дубровки, в сохранившемся кирпичном двухэтажном доме с пристроенной наверху светелкой, «кабинетом» для уединения поэта, был создан в 1992 году музей. В конце нулевых он оказался на грани закрытия, но поэты Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Евгений Рейн подписали письмо-ходатайство в его защиту. Директор музея Татьяна Хлебянкина сказала, что этот очаг культуры давно нуждался в ремонте и что недавно отремонтировали первый и второй этажи, на очереди и светелка.

Народный артист России Юрий Назаров прочитал «Вышел в поле старик с кошелками...» и «Друзья, простите за все, в чем был виноват...»; а заслуженная артистка Людмила Мальцева – «Темноглазый да темноволосый...» и «По стране красавица идет...».

Поэтесса Нина Краснова, участница фестивалей в Дубровках, привезла в библиотеку поклон от земляков Есенина, от дочери Павла Васильева, которая живет в Рязани, и сама от себя: «Есенин когда-то писал: «Есенин посвятил Клычкову стихи «Не жалею, не зову, не плачу». Меня восхищают подвижники, которые занимаются поэтами с трагическими судьбами, причем поэтами, у которых нет такой широкой известности, как у их раскрученных собратьев по перу, не позволяют им умереть и оказаться в забвении. Благодаря этим подвижникам расстрелянный Клычков воскрес и живет!»

Педагог Галина Русакова пропагандирует творчество Клычкова среди школьников. Один из них написал работу о прозе поэта, о диалектах в ней, и расшифровал существительное «грудок» (маленький костер).

Со стихами Клычкова и со своими словами о нем выступили поэты Григорий Калюжный, Надежда Середина, Наталья Сидорина, Александр Горшенков, историк Ярослав Леонтьев. Литературовед, член комиссии по творческому наследию Клычкова Нина Салобай: «Милей, милей мне славы/ Простор родных полей/ И вешний гул дубравы,/ И крики журавлей». Певица и композитор Ольга Штакк, аккомпанируя на рояле, спела свою песню на стихи поэта о милой девушке: «Ах, о чем, о чем же тужит/ И о ком она грустит.../ Может, выйдет на крылечко,/ Может, вспомнит обо мне!..». Наталья Приезжева, Валерий Афанасьев также исполнили свои песни на стихи Клычкова.

Тут же состоялась презентация книги произведений Клычкова «Я прожил жизнь свою, колдуя…». «Пусть непроторенная дорога к Сергею Клычкову, к его поэзии станет проторенной!» – высказала общее пожелание Алексеева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
767
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
379
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
523

Другие новости