0
2918
Газета Интернет-версия

02.11.2017 00:01:00

«Кульминация» близится

Тэги: драматургия, театр, конкурсы


драматургия, театр, конкурсы Николай Коляда и Иван Лыкошин обсуждают проблемы современной драматургии. Фото автора

В Союзе театральных деятелей определили шорт-лист драматургического конкурса конкурсов «Кульминация». В нем соревнуются победители русскоязычных драматургических конкурсов, а именно «Первой читки», «Ремарки», «Волошинского конкурса», «Авторской сцены», «Любимовки», «Евразии», «Действующих лиц», «Литодрамы» и «Исходного события – XXI век». Каждый конкурс представлен 2–3 лучшими пьесами.

Сама идея создания конкурса конкурсов кажется интересной. Появляется конкуренция не только между авторами, но и между конкурсами. Прочитав пьесы из лонг-листа, можно увидеть срез того, что происходит в драматургии.

За пьесы голосует экспертный совет, который состоит из организаторов, членов жюри конкурсов и таких известных лиц, как председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, глава «Rambler Group» Александр Мамут, директор Мультимедия Арт музея Ольга Свиблова, главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев, заместитель председателя Союза театральных деятелей Дмитрий Мозговой.

Иван Демидов рассказал о проделанной работе: выпустили сборник с текстами участников шорт-листа прошлого года, отослали в театры страны с письменным наставлением Александра Калягина, чтобы ставили. «Давайте, наконец, учтем такую профессию, как драматург, – сказал Иван Демидов. – Все получают деньги, кроме драматургов». Некоторые из пьес поставлены на сцене, а это значит, что «Кульминацию» затеяли не зря.

Драматург Ксения Драгунская не смогла присутствовать, но написала открытое письмо, которое было зачитано. В нем – о драматургической беспомощности некоторых пьес, о том, что второй год подряд такие пьесы оказываются каким-то образом в шорт-листе, а хорошие пьесы – за бортом. И сказала, что маргинальные пьесы театрам не нужны, надо бы задуматься о том, чтобы писать пьесы для массового зрителя. Драгунскую поддержала режиссер Ольга Лысак, которая провела опрос знакомых режиссеров, и все они сказали, что в современных пьесах не хватает глубины.

Николай Коляда пригласил всех на открытие своего театра в Москве, где он собирается ставить пьесы современных авторов. И выразил грусть по поводу того, что некоторые талантливые драматурги перестают писать, потому что не ощущают востребованности.

Вячеслав Суриков, представитель журнала «Эксперт», высказал пожелание, чтобы пьесы активно продвигали в театры, потому что авторам тяжело пробиваться через большой поток информации.

Наталья Якушина, организатор конкурса «Литодрамы», выдвинула предложение пригласить в экспертный совет только таких людей, которые никак не причастны к конкурсам, а иначе голосование предвзятое. Организаторы «Кульминации» заявили о готовности сформировать другой экспертный совет.

10 ноября в Театральном центре «На Страстном» состоится показ этюдов пьес из шорт-листа силами «Мастерской Дмитрия Брусникина». И будет назван победитель, который получит в качестве приза авторскую копию картины «Кульминация» Павла Папперштейна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
760
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1094
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
876

Другие новости