0
1437
Газета Интернет-версия

19.10.2017 00:01:00

Живые щенки и кастрюля мантов

Тэги: поэзия, щенки, бродячая собака, москва, перформанс


Бродячие щенки требуют у основателя премии «Бродячая собака» Светы Литвак процент за использование бренда. 	Фото Вячеслава Картинкина
Бродячие щенки требуют у основателя премии «Бродячая собака» Светы Литвак процент за использование бренда. Фото Вячеслава Картинкина

В клубе «Дача на Покровке» на вечере из цикла «Москва и немосквичи» вручили 25-ю, юбилейную премию «Бродячая собака». Премия эта весьма необычная. Она учреждена Клубом литературного перформанса, его кураторами Николаем Байтовым и Светой Литвак. По их замыслу, премия возникает случайно один или два раза в год на каком-то из литературно-художественных вечеров. Как заметила Света Литвак, она в некотором роде – стимул хождения на литературные мероприятия. Премия случайным образом присуждается литератору либо публике. В правилах читаем: «смотрители премии несут полную ответственность за абсолютную случайность процедуры присуждения; в связи с этим Клуб литературного перформанса берет на себя смелость утверждать, что это единственная из всех литературных премий, которую никто никогда не получает по знакомству или же при помощи мошеннических и позорных для литератора пиар-технологий». Интересно то, что размеры и валюта премии всегда точно не определены: она вручалась в рублях, долларах, евро, щенках, книгах, в виде питья и еды.

Напомним интересные факты из истории. В первый раз «Бродячую собаку» вручили в салоне «Премьера» в 2001 году выступавшей в тот день поэтессе Ольге Воздвиженской. Поэтесса получила тысячу рублей. Второй раз «Бродячая собака» появилась в том же году во время шокирующей акции музыканта Псоя Короленко «Сочинитель и разбойник» (или «Сожжение вредных книг»). Перед тем как разожгли костер, прозвучало заявление о присуждении «Бродячей собаки» в размере 2000 рублей зрителям, то есть всем не принимающим непосредственного участия в акции. Премию разделили поровну. Был еще один концептуальный момент: объявили, что если институт литературных премий вызывает у кого-то агрессивные, депрессивные или иные негативные состояния, то эти лауреаты, пользуясь случаем, могут тут же сжечь врученную им премию. Так поступил один человек, кинув полученные 30 рублей в костер. Сделал он это незаметно, и имя его осталось неизвестным.

Занятны метаморфозы с «валютой». Шестая «Бродячая собака» вручена в 2004 году на вечере петербургских поэтов Валерия Мишина и Тамары Буковской. Собака ценой в 2500 рублей принесла четырех живых щенков, которые достались публике. В 2009 году 13-я «Бродячая собака» размером в 2300 рублей досталась прозаику Андрею Бычкову за учреждение новой международной антикризисной премии «Звездный фаллос». Премию № 16 в 2010 году в кафе «Билингва» на вечере «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе». Встреча с переводчиком» выдали публике, причем частично в книгах. В 2012 году премию вручили кураторам московских литературных клубов и представленным ими авторам. Далее еще интересней. В 2015 году премию выдали в напитках публике в клубе «Стихотворный бегемот» на презентации тульского литературного альманаха «Среда» № 3. В 2016 году премией насладились гости на дне рождения поэта Данилы Давыдова: она явилась угощением в виде большой кастрюли мантов. И наконец, 25-я премия вручена недавно в виде полудрагоценных камней с Алтая публике на вечере «Москва и немосквичи», где выступили поэт, прозаик, переводчик Анастасия Строкина и поэт Александр Тимофеевский. Из мешочка слушатели вытянули сердолики, лазуриты, авантюрины и другие камни и получили инструкции, что они означают, какую пользу приносят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1257
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1107
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2121
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
949

Другие новости