0
2980
Газета Интернет-версия

14.09.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: полетаев, еремеева, млечин, курганов, сенмартен


33-9-11_t.jpg

Анатолий Полетаев. Случайный результат: Третья книга восьмистиший.

– М.: Кругъ, 2017. – 100 с. ISBN 978-5-7396-0399-9

Издание завершает троекнижие восьмистиший (первые две книги – «Восьмистишия» и «Вторая книга восьмистиший») Анатолия Полетаева (р. 1944) – поэта, автора книг «Поэзией стала для нас геология», «Под вечной крышей неба…», «От недр своих…», «Сто стихотворений», основателя и постоянного ведущего литературного клуба «Воробьевы горы» при МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата геолого-минералогических наук. «Я ценю случайный результат,/ Самый важный, может быть, на свете!/ Я такому результату рад:/ Так разгадкам радуются дети…// Так охотник радуется вдруг/ Разом подвернувшейся удаче…/ Сразу Мир меняется вокруг!/ И не на… не надобно иначе» – такое жизненное и творческое авторское изложено в восьмистишии, открывающем сборник. 



33-9-15_t.jpg

Дарья Еремеева. Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений.

– М.: Бослен, 2017. – 192 c. ISBN 978-5-91187-290-8

Фрагмент книги печатался еще до ее выхода в свет в «НГ-EL» от 27.07.17. Автор – прозаик, переводчик, старший научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Дарья Еремеева решила показать читателям непривычного Толстого – не старца-морализатора, не серьезного эпика, а шутника и спорщика, который, говоря словами дочери писателя Александры Львовны, «смеялся, как смеются очень молодые существа, безудержно, прерывая иногда смех стонами изнеможения, всем телом раскачиваясь взад и вперед, смеялся до слез...» «Я <…> попытаюсь немного приблизиться к сокровенному Толстому через внешнего Толстого – который смеется, дурачится, высмеивает, совершает нелепые поступки, говорит странные вещи, противоречит самому себе, едко иронизирует над людскими пороками», – говорится в авторском предисловии. Подробнее – в главах «В прошлой жизни вы, вероятно, были лошадью», «Ты не плачь, не плачь, детинка», «Пахать подано, ваше сиятельство», «Так и ходишь между сумасшедшими» и др.


33-9-12_t.jpg

Леонид Млечин. Комитет-1991. Нерассказанная история КГБ России.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 384 c. ISBN 978-5-227-07231-3

В новой книге журналиста, телеведущего, писателя Леонида Млечина (р. 1957) говорится о «недавней истории», которая «быстро забывается», – августовских событиях 1991 года, когда 19-го числа «страна проснулась и узнала, что президент СССР Горбачев отставлен от должности, а всем управляет Государственный комитет по чрезвычайному положению». И августовский путч, и многое другое, происходившее в 1991-м, таит, по мнению автора, множество загадок. А поскольку решающую роль во всем этом сыграл Комитет государственной безопасности (КГБ), то Млечин пытается разобраться и в «Повседневной жизни чекиста», и в «Последних попытках спасти СССР», и в «Счастливой судьбе разведки», и в «Питерских чекистах при новой власти», и в «Выборах президента России», и в «Игре на нескольких досках», и в «Августовском путче», и в «Финале. Арестах», и в «Кто придумал КГБ РСФСР» (все – названия глав), и во многом другом.



33-9-13_T.jpg

Ефим Курганов. «Русский Мюнхгаузен»: Реконструкция одной книги, которая была в свое время создана, но так и не была записана

– М.: Б.С.Г.-Пресс, 2017. – 224 с. ISBN 978-5-93381-362-0

Восстановленная биография князя Дмитрия Евсеевича Цицианова (1747–1835) – масона, основателя восстановленного в 1801 году Московского Английского клуба, своими невероятными рассказами заслужившего прозвище Русский Мюнхгаузен. Ему «нужна была охочая до сплетен и диковинных историй московская публика, нужны были зрители и слушатели того оригинального действа, которое он творил из своей жизни». Впервые, как утверждает издательская аннотация, в книге собраны и прокомментированы все сохранившиеся и воссозданные новеллы Цицианова («Анекдоты о дураках», «Анекдоты о лгунах (хвастунах)», «Анекдоты о простаках»), а также их отражения в текстах Александра Пушкина, Николая Гоголя, Петра Вяземского и других. «И канула русская устная литература в бездну небытия. Но что-то еще можно сделать, восстановить, реконструировать, выбирая по крупицам из писем, дневников, записок современников. Вот мы и попробовали сделать первый шаг», – пишет в предисловии «От автора» филолог Ефим Курганов.


33-9-14_t.jpg

Луи Клод де Сен-Мартен. Человек Желания / Пер. с фр. В. Ткаченко-Гильдебрандт.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 250 с. ISBN 978-5-906980-13-7

Философско-мистическое произведение французского духовного писателя Луи Клода де Сен-Мартена (1743–1803) – первая часть мировоззренческой трилогии, включающей также «Нового Человека» и «Руководство Духо-Человека». Своего «Человека Желания» автор читал под фортепьянный аккомпанемент, поэтому Владимир Ткаченко-Гильдебрандт использовал в переводе ритмическую прозу: «Господни чудеса в безмерном поле разбросанными кажутся без замысла и хаотично.

И в россыпях они сияют, подобно многочисленным соцветьям, которые весною украшают наши луговины.

Для описанья их сурового вы плана не ищите. Начала сущностей в Тебе содержатся, Господь.

И это их с Тобой связь потаенная, достоинство им давшим, каким бы ни предстало место их, к какому бы разяряду ни принадлежали.

Дерзну взгляд возвести к престолу Твоей славы. И мысленно я оживлю себя, Твою любовь по отношенью к человеку изучая, а с ней премудрость, что господствует в Твоих трудах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
346

Другие новости