0
2827
Газета Интернет-версия

14.09.2017 00:01:00

«Кашалот» приплыл в Эстонию

Тэги: эстония, поэзия, шансон, фестиваль, нарва, таллинн


эстония, поэзия, шансон, фестиваль, нарва, таллинн Московский поэтический десант в Эстонии. Фото автора

Если барда с поэтом свести – кто кого сборет? На этот вопрос постарались ответить участники поэтического десанта в Эстонию, молодые московские поэты Дмитрий Ерохин, Екатерина Яшникова, Дмитрий Адамидов, Константин Смятских и Николай Калиниченко. Первоначально поэтическая интервенция планировалась более масштабной, но и тех немногих, кто добрался до цели, вполне хватило, чтобы расцветить спаянный двумя десятилетиями патриархальный монолит бардовского фестиваля «Нарвский причал». Мягкую посадку на эстонском берегу обеспечила большой друг российских поэтов и бессменный организатор фестиваля Елена Сабинина.

Открытие фестиваля состоялось в просторном зале нового спортивно-оздоровительного центра Joaru на берегу реки Нарвы. Кроме стихов и песен под гитару в концерте приняли участие флейты и гармоники, скрипка и барабаны. По словам Елены Сабининой, секрет долголетия Нарвского причала в том, чтобы вовлекать в традиционный бардовский колорит творческих людей, работающих в сопредельных жанрах. И поэтов в первую очередь. Во дворе Нарвской крепости, на берегу Нарвы, в кулуарах хостела «Спарта» к традиционным Визбору и Окуджаве добавилась современная российская поэзия. Неожиданно интересным оказался опыт выступления на крепостной стене под клаксоны свадебных авто и усиленную динамиками эстрадную песню с пляжа.

На большом заключительном концерте в культовом клубе «Ро-Ро» под проливным балтийским дождем поэты продемонстрировали, что могут «зажигать» несмотря на повышенную влажность. Оказалось, что авторская песня и авторская читка не подавляют, а гармонично дополняют друг друга. Не обошлось без курьезов, когда случайно забредшие на концерт местные завсегдатаи потребовали срочно исполнить шансон. Дмитрий Ерохин полностью деморализовал ценителей лагерной романтики боевым авангардом: «Я за любого такого матроса ратую,/ чтоб жилось ему сытно, безбедно, вольно./ Это потом, под гранитной крышей я буду лежачей статуей./ Однако пока мой шалаш – треугольный./

Да откуда ты взялся вообще, или в порядке вещей заводить разговор с покойником?/ Я все понял. Сейчас отдышусь и скажу вам о том, как вписать Ильича в треугольник...»

Организатор десанта, руководитель секции «Кашалот» при Союзе литераторов РФ Николай Калиниченко, кроме прочего, прочитал вдохновленное зимним посещением Эстонии стихотворение «Пряности»: «...Отгремело, истерлось, как старый ганзейский талер,/ Только контур... Деталей теперь не найдет никто,/ А мы шли на паром и за нами вздымался Таллин/ Черепично-чешуйчатым рыбьим своим хребтом…» Повенчанные непогодой барды и поэты завершили концерт вполне довольные друг другом.

На этом, впрочем, эстонские приключения «десантников» не закончились. В воскресенье был совершен стремительный марш-бросок в Таллин. Благодаря усилиям музыканта и поэта Ирины Рожковой (Ira MacKelpie) в зале клуба «Пивная башня» («Хlletorn») состоялся концерт презентация сборника «Созвездие кита». Рожкова исполнила несколько песен на стихи участников сборника. После концерта поэты и слушатели за общим столом обсудили возможность развития поэтических фестивалей и концертов в Эстонии. Стала очевидной нехватка современной русской поэзии и прозы для русскоязычного населения европейской Прибалтики. Значит, надо готовить новые десанты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
681
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1150
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
844
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости