0
2371
Газета Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

50 оттенков Севера

Тэги: карелия, фестиваль, поэзия, проза, фантастика, дети, север, сямозеро


карелия, фестиваль, поэзия, проза, фантастика, дети, север, сямозеро Александр Александров изучает культуру народов Севера. Фото Андрея Коровина

В Карелии прошел V международный литературный фестиваль «Петроглиф». Этот фестиваль каждый год переезжает на новое место. Благо уникальных мест в Карелии хватит на много лет. На нем прекрасно уживаются детские и взрослые писатели, поэты и фантасты. Одна из важных задач фестиваля – знакомить современных писателей разных жанров и направлений с историей и культурой Карелии и народов, ее населяющих. А главный результат – литературные произведения, которые потом пишут участники, в которых Карелия оживает в поэтических и прозаических образах.

В нынешнем году фестиваль собрал участников в старинной карельской деревне Корза в районе печально знаменитого Сямозера. По словам местных жителей, это одно из самых непредсказуемых озер Карелии: здесь может внезапно, без всякого ветра, из чистой глади подняться большая волна, угрожающая жизни тех, кто находится на воде. Вероятно, именно поэтому запланированную экскурсию на лодках по старинным карельским деревням Сямозера запретило местное МЧС. Вспоминая прошлогодние приключения участников фестиваля на Белом море, где они провели 10 часов во время семибалльного шторма (см. «НГ-EL» от 04.08.16), может, так было и к лучшему.

А фестиваль в этом году посетили участники не только из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Иванова, Нижнего Новгорода, но также из Китая и Японии. Изучая программу фестиваля, одна девушка воскликнула: «А фестиваль-то эротический! Смотрите, тут написано «50 оттенков серого!..» Конечно, на самом деле оттенки на фестивале были только литературно-этнографические. Так, например, писатель и поэт Анна Матасова из Питкяранты погрузила участников фестиваля в «50 оттенков Севера: петроглифы Онежского озера» и загадочную тему «Сейды Саамов». Писатель и руководитель Союза российских писателей Светлана Василенко рассказала об изданиях союза и представила свою новую книгу. Переводчик и педагог из Китая Лу Чжоу приготовила увлекательный доклад-презентацию «Земной рай – город Ханчжоу Китая». Режиссер Владимир Рудак представил свой фильм «Карельская деревня», снятый совместно с режиссером Алексеем Бабенко. Выступали писатели Светлана Васильева, Николай Романецкий, Александр Евсюков, Ирина Мамаева, Дмитрий Скирюк, Дмитрий Казаков (кстати, отрывок из его нового романа см. на стр. 12) и др. Вера Линькова провела традиционную детскую студию «Биномка».

Директор этнокультурного центра (ЭКЦ) «Kielenkirju» поселка Эссойла Светлана Всеволодова и его сотрудники провели для участников фестиваля мастер-классы «Ткачество», «Кукла-оберег», «Плетение пояса», «Роспись игрушки». А сотрудник ЭКЦ Наталья Савина провела экскурсию по деревне Корза и рассказала об особенностях сямозерской культуры и архитектуры.

В рамках фестиваля состоялся литературный конкурс, в котором приняли участие авторы из 39 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Германия, Узбекистан, Азербайджан, Украина, Беларусь). Победителями стали Марина Зарубина (Архангельск) в номинации «Поэзия», Юлия Качалова (СПб) в номинации «Фантастическая проза» и Ирина Кучеренкова (СПб) в номинации «Реалистическая проза».

На заключительном концерте в ЭКЦ в Эссойле выступил творческий дуэт «Коровин и Фагот» (поэт Андрей Коровин и композитор Александр Александров) при участии Анны Матасовой. Они представили джаз-программу по истории русской революции, истории противостояния Михаила Булгакова и Владимира Маяковского и по стихам Андрея Коровина. Анна Матасова и Андрей Коровин также провели творческую встречу с читателями в библиотеке города Медвежьегорска. Встреча писателей–участников фестиваля «Петроглиф-2017» с читателями тоже состоялась в Национальной библиотеке Карелии в Петрозаводске. Фестиваль организовали Владимир и Елена Софиенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
665
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
777
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
969
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
767

Другие новости